Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЙ СЕМИНАР СНГ–ЯПОНИЯ

вторник, 4 декабря 2018 г.

В конце ноября в Японии находилась делегация МОП «Электропрофсоюз», в которой были представлены членские организации Объединения из Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Российской Федерации, а также Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности.

 
Целью поездки делегации было проведение семинара совместно с Всеяпонской федерацией профсоюзов электротехнической, электронной промышленности и информатики (ДЭНКИ РЭНГО) и Федерацией профсоюзов работников электроэнергетической промышленности Японии  (ДЭНРЁКУ СООРЭН).
 
В ходе семинара, который вели председатель МОП «Электропрофсоюз» Василий Бондарев и генеральный секретарь ДЭНКИ РЭНГО Масаши Джимбо были обсуждены актуальные вопросы профсоюзной деятельности в СНГ и Японии, отмечены успехи в деятельности профсоюзов и проблемные вопросы.
 
Также делегация профсоюзов СНГ посетила атомную электростанцию Фукусима, где в марте 2011 года произошла одна из крупнейших аварий в истории мировой атомной энергетики.
 
Представители отраслевых профсоюзов были ознакомлены с анализом причин аварии, мероприятиями по ликвидации её последствий, побывали на территории АЭС  в районе аварийных блоков, а также в зоне отчуждения, откуда эвакуировано население. Состоялся краткий обмен мнениями о ситуации, в том числе с учетом опыта участия советских профсоюзов в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
 
Во время визита состоялись переговоры с президентом ДЭНКИ РЭНГО Т.Нонака и президентом ДЕНРЁКУ СООРЭН К.Кисимото по вопросам дальнейшего развития отношений с профсоюзами СНГ под эгидой МОП «Электропрофсоюз». Согласованы совместные намерения для реализации в 2019 году.
 
Также в период визита члены делегации ознакомились с достопримечательностями столицы Японии – города Токио и памятником всемирного наследия ЮНЕСКО – историческим местом Никко.