Актуально

ПРОШЛОЕ, КОТОРОЕ НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ

четверг, 6 декабря 2018 г.
Так называется публикация председателя Конфедерации профсоюзов Армении Эдуарда Тумасяна, посвященная 30-летию со дня разрушительного землетрясения на территории республики, с которой он выступил на официальном сайте профцентра
Говорят, что время лечит раны. Оно также тщательно скрывает эти раны в складках памяти, с тем, чтобы дать людям возможность выжить и продолжать жить в последующие годы.
 
Армянский народ не забывает день разрушительного землетрясения, 30-летие которого приходится на 7 декабря 2018 года.
 
В тот день в 1988 году землетрясение силой 10 баллов за 41 секунду разрушило 41 процент территории Армении. Стихия унесла 25 000 человеческих жизней, более 500 000 человек остались бездомными. Только в Гюмри число жертв составило 17 000 человек.
 
Землетрясение в Армении потрясло всю планету, и рядом с людьми, пострадавшими от катастрофы, встали не только армяне, живущие в диаспоре, но и весь мир. Более 113 стран и 7 международных организаций предоставили Армении всестороннюю помощь. Сотни спасателей и врачей прибыли в Армению. Все республики бывшего СССР с первых часов после землетрясения начали транспортировку медицинского оборудования и медицинских препаратов, строительной техники, палаток, продовольствия, а затем развернули строительные и восстановительные работы на всей территории, подвергшейся удару стихии. В 1989 году в зоне бедствия работали более 40 000 специалистов и военнослужащих из Советского Союза и всего мира.
 
Конфедерация профсоюзов Армении оказала финансовую и моральную поддержку жертвам стихийного бедствия – 120 000 пострадавших от стихийных бедствий детей, женщин и пожилых людей были вывезены из зоны землетрясения и размещены в санаториях, домах отдыха и детских лагерях в разных частях СССР. ВЦСПС выделил 410 млн рублей в качестве материальной помощи и 218 млн рублей, полученных от проведенных субботников.
 
Землетрясение сплотило людей всего мира, сделав солидарность народов более деятельной. На протяжении многих лет восстанавливались разрушенные города и села Армении. Уже выросло поколение тех людей, которые были свидетелями землетрясения, но они не забывают то тяжелое время, на которое пришлись их детство и юность.
 
Благодаря своей жизнестойкости и непоколебимой вере в завтрашний день армянскому народу удалось выстоять в те дни, и сегодня в день печальной даты мы отдаем дань памяти всем жертвам того чудовищного землетрясения.
 
Председатель КПА Эдуард Тумасян