Актуально

ПОЗИТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА МОЛДОВЫ

среда, 12 декабря 2018 г.
Согласно последним данным Национального бюро статистики Молдовы, в июле-сентябре 2018 года, число занятых в промышленности выросло на 11,5% по сравнению с таким же  периодом прошлого года, составив 150,2 тыс. человек, сообщает сайт профцентра республики.
 
Занятость на промышленных предприятиях возросла на фоне улучшения положения дел в отрасли. Промышленное производство в сентябре увеличилось почти на 23%, что говорит об эффективном возрождении производственного сектора национальной экономики.
 
Аналогичным образом, в третьем квартале этого года, зафиксирована высокая потребность в кадрах в строительном секторе. На строительных площадках страны в этот период работали 80 тыс. человек, что почти на 20% больше, чем в том же квартале 2017 года.
Как и в других отраслях промышленности, трудоустройство в сфере строительства обусловлено хорошими результатами на отраслевом уровне. Также подтверждается, что объем подрядных строительных работ за 9 месяцев текущего года увеличился на 15,6%.
 
Значительное увеличение найма персонала также было зафиксировано в сельскохозяйственном секторе. К концу третьего квартала в этом секторе национальной экономики работало 556 тыс. человек, что более чем на 5 процентных пунктов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Следует отметить, что более половины работающих в сельскохозяйственном секторе занимаются производством товаров для собственного потребления.
 
В целом позитивные изменения происходят в масштабах всего рынка труда страны. Например, занятое население, которое включает всех лиц в возрасте 15 лет и старше, составило 1 млн 377,3 тыс. человек, то есть на 9% больше, чем в том же квартале прошлого года.
 
В то же время сократилось количество безработных в отчетном периоде до 30,4 тыс.человек по сравнению с 44,6 тыс.человек в третьем квартале 2017 года. Как следствие, уровень безработицы снизился до 2,2%. Для сравнения, этот показатель на уровне ЕС, в третьем квартале, составил 6,8%.
 
Сержиу Юрку, руководитель Департамента социально- экономической защиты Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, высоко оценивает тот факт, что недавние изменения на рынке труда полезны для экономического роста и, в конечном итоге, для уровня жизни работников и их семей. Вместе с этим, предупреждает С.Юрку, следует учитывать тот факт, что третий квартал характеризуется подъемами, потому что это период сбора урожая и его обработки. Этот год был богатым, что положительно повлияло на занятость.