Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ СТРЕМЯТСЯ ПРИДАТЬ СОЦИАЛЬНОМУ ДИАЛОГУ НОВЫЙ ИМПУЛЬС

среда, 19 декабря 2018 г.
18 декабря в Киеве состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов Украины, которое вёл председатель ФПУ Григорий Осовой.
 
При обсуждении вопроса «О переговорах по заключению Генерального соглашения на новый срок» докладчик – заместитель председателя ФПУ Александр Шубин, члены Президиума ФПУ отметили, что в течение января – марта 2018 года состоялось четыре заседания Совместной рабочей комиссии представителей Сторон.
 
В связи с позицией стороны органов исполнительной власти относительно права на ведение коллективных переговоров профсоюзами бюджетной сферы на национальном уровне относительно определения условий труда и занятости, в том числе оплаты труда для работников этой сферы, проведены дополнительные консультации и переговоры с Министром социальной политики Украины. По их результатам было подтверждено действие Генерального соглашения на 2016–2017 годы и продолжены переговоры по заключению нового Генерального соглашения.
 
Прозвучала и такая информация: по результатам обработки Сторонами проекта Генерального соглашения на новый срок, учитывая договоренности последнего заседания Совместной рабочей комиссии 14 декабря 2018 года, Сторонами согласовано большинство положений по разделам «Развитие экономики и отечественного производства, роста производительной занятости, сохранение и создание рабочих мест», «Оплата труда», практически весь раздел «Социальный диалог, Общие/Заключительные положения» (за исключением двух пунктов) и часть положений раздела «Достойные условия труда и социальная защита работающих». Был также перенесен ряд положений по разделам в разногласия, часть положений отправлена на дополнительную доработку.
 
Решено поручить руководству СПО объединений профсоюзов внести согласованные принципиальные для профсоюзов положение на рассмотрение и обсуждение руководителей Сторон социального диалога с целью поиска окончательной компромиссной редакции и определения позиции по заключению Генерального соглашения на новый срок. По результатам консультаций с руководством Сторон социального диалога провести заседание СПО объединений профсоюзов для определения дальнейших действий по заключению Соглашения.
 
Одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзов является правозащитная работа. Поэтому в числе тем заседания был вопрос «О состоянии правозащитной работы ФПУ, ее членских организаций в современных условиях». После конструктивного обсуждения этого вопроса было решено продолжать совершенствование форм и методов правовой защиты трудовых прав членов профсоюзов, а также прав профсоюзов. Руководству ФПУ поручено принимать все меры по оказанию методической и практической помощи территориальным профобъединением в части создания центров правовой помощи, налаживанию сотрудничества с Советом адвокатов Украины и Национальной ассоциацией адвокатов Украины. Одновременно членским организациям ФПУ поручено обеспечить своевременное, дважды в год, информирование ФПУ о результатах правозащитной работы, сотрудничать с территориальными органами Гоструда, принимать участие в совместных мероприятиях мониторинга реализации права на труд в рамках действия Меморандума о сотрудничестве между Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека и Федерацией профсоюзов Украины от 24 июля 2018 года, активно использовать Интернет для информирования членов профсоюзов по вопросам защиты трудовых и профсоюзных прав.
 
Очень важной, актуальной и конкретной была информация о реагировании на требования участников Всеукраинской профсоюзной акции протеста 17 октября 2018 года и обращения всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений в органы государственной власти, с которой выступил Председатель ФПУ Григорий Осовой.
 
Во время заседания Президиума ФПУ был обсужден ряд других важных для развития профсоюзного движения и социально-экономической защиты людей труда вопросов, например, «Об участии ФПУ в Координационного совете Платформы национальной стратегии здравоохранения Украины», «Об итогах Всеукраинского смотра работы профсоюзов и трудовых коллективов на лучшую организацию оздоровления и отдыха детей летом 2018 года».
 
Большое внимание также было уделено организационным вопросам и вопросам управления имущественным комплексом ФПУ.
 
Президиум ФПУ принял решение о созыве пятого заседания Совета Федерации профсоюзов Украины. Оно состоится 28 марта 2019 года в Киеве.