Актуально

ЛИДЕР ПРОФЦЕНТРА АЗЕРБАЙДЖАНА СЧИТАЕТ, ЧТО СОЗДАНИЕ ПРОФСОЮЗА ТАКЖЕ И В ИНТЕРЕСАХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

четверг, 20 декабря 2018 г.
19 декабря в Баку состоялся V конгресс Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики.
 
Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев выступил на нем, поблагодарил социальных партнёров за сотрудничество и призвал к дальнейшей совместной работе.
В частности, он обратил внимание на такие моменты.
 
«Я также хочу напомнить вам об одной проблеме, – сказал С.Мехбалиев. – Около 2000 руководителей, предприятий и организаций принимают участие в ежегодном конкурсе «Лучшее предприятие (организация) по созданию здоровых и безопасных условий труда». Более 21% из них приходится на частный сектор. Эта цифра увеличивается с каждым годом. Если в 2009 году в конкурсе участвовало 26 организаций, то в прошлом году их было 170. А всего в конкурсе за время его действия приняли участие 11428 руководителей и предприятий».
Профлидер считает, что проведение этих конкурсов позволит руководству предприятий и организаций достичь высоких стандартов безопасности труда, создания более безопасных условий труда для работников.
 
Саттар Мехбалиев призвал конгресс содействовать созданию профсоюзных организаций на частных предприятиях: «Профсоюз – это мост между предпринимателями и рабочими. Ежедневные заботы профсоюза о работниках, защита их прав, здоровья и труда, иными словами, решение социальных проблем, в конечном итоге облегчают и работу предпринимателей. То есть создание профсоюза в сфере предпринимательства вместе с нами должно быть в ваших интересах».
 
Руководитель профцентра выразил уверенность, что социальное партнерство с Национальной конфедерациями организаций предпринимателей (работодателей) будет и впредь успешно расширяться, и совместные усилия по обеспечению социальной защиты работников дадут хороший результат.