Актуально

В 2019 ГОДУ МОТ ОТМЕЧАЕТ СВОЁ СТОЛЕТИЕ

четверг, 10 января 2019 г.
 
На протяжении 2019 года Международная организация труда планирует проводить на глобальном, региональном и национальном уровне мероприятия, связанные со 100-летием существования Организации, сообщает сайт МОТ.
 
Торжества под девизом «МОТ–100» откроются 22 января в Женеве, Швейцария, официальной презентацией доклада Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда.
 
Этот документ – итог работы, начатой в 2015 году, когда Генеральный директор МОТ представил на Международной конференции труда доклад об Инициативе, касающейся будущего сферы труда, которая в дальнейшем стала предметом диалогов на национальном уровне, проведенных в государствах – членах МОТ. 
 
Целью создания Глобальной комиссии был углубленный анализ будущего сферы труда и выработка рекомендаций, направленных на обеспечение социальной справедливости в XXI веке. Входящие в её состав видные деятели, известные выдающимися личными заслугами и широким кругозором, представляют различные регионы планеты и сферы человеческой деятельности.
 
Работа Комиссии построена на так называемых «диалогах столетия» по четырем основным темам: «Труд и общество», «Достойный труд для всех». «Организация труда и производства», «Управление сферой труда».
 
Доклад Комиссии должен стать основой для дальнейшей дискуссии и взаимодействия с трехсторонними участниками МОТ (правительствами, представителями работодателей и работников) и партнёрами Организации. В 2019 году он будет представлен на юбилейной сессии Международной конференции труда.
 
В ряду мировых торжеств в честь столетия МОТ особое место займет 24-часовый Всемирный телемарафон, цель которого – подробно рассказать жителям четырех континентов о деятельности Организации
Всемирный телемарафон стартует 11 апреля 2019 года в Суве (Фиджи) и 24 часа спустя финиширует в Лиме (Перу). В ходе марафона в режиме онлайн на единой интерактивной платформе будет рассказано о национальных мероприятиях в 24 странах, где действуют бюро МОТ.
 
Всемирный телемарафон проводится в годовщину пленарного заседания Парижской мирной конференции, на котором 11 апреля 1919 года был принят Устав МОТ. Марафон начнется в 00:00 по Гринвичу и завершится в 24:00. С помощью онлайн-платформы пользователи смогут следить за торжествами по мере их продвижения вокруг земного шара.
Помимо Сувы и Лимы мероприятия в рамках марафона пройдут, в частности, в таких городах, как Бангкок, Нью-Дели, Аддис-Абеба, Абиджан, Москва, Париж, Вашингтон, Нью-Йорк, Буэнос-Айрес и Женева.