Актуально

ВОЗРОСЛА ЧИСЛЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ ЮЖНОЙ СТОЛИЦЫ КАЗАХСТАНА

понедельник, 11 февраля 2019 г.

За 2018 год в городе Алма-Ате создано 60 первичных профсоюзных организаций и 3 филиала отраслевых профсоюзов, передает МИА «Казинформ».

За прошлый год в профсоюзы города вступили около 11 тыс работников. При этом общая численность их составила около 200 тыс. человек. Как отметили в территориальном объединении профсоюзов города Алма-Аты, первичные профсоюзы создаются на базе предприятий и могут на местах решать возникшие проблемы работников.

 
«Вступив в профсоюз, работник в первую очередь получает социально-экономические льготы: бесплатную юридическую помощь, гарантии и компенсации, содействие в повышении квалификации работника и получение соответствующего рабочего места с более высокой оплатой труда. Кроме того, подразумеваются защита работника профсоюзом в случае увольнения с работы и других несправедливых действий, предоставление материальной помощи в случаях возникновения тяжелых жизненных обстоятельств, содействие в получении льготной путевки на санаторно-курортное лечение», – сказала председатель Территориального объединения профсоюзов Алма-Аты Зауреш Умирбаева.
 
Профлидер отмечает, что те, кто не являются членами профсоюза, не имеют возможность воспользоваться помощью профсоюзов. «Работник будет вынужден оставаться один на один с работодателем. Сотрудничая с профсоюзной организацией, работодатель понимает, что получает социального партнера, образованного в соответствии с законом и несущего полную ответственность. Таким образом, взаимовыгодное сотрудничество между работником и работодателем будет давать положительные результаты обеим сторонам», - заключила З.Умирбаева.