Актуально

БЕЛАРУСЬ: ОБЪЕДИНЯЮТСЯ ОТРАСЛЕВЫЕ ПРОФСОЮЗЫ

понедельник, 1 апреля 2019 г.
На состоявшемся в Минске VII внеочередном съезде Белорусского профессионального союза работников торговли к нему присоединились Белорусский профессиональный союз работников потребительской кооперации и Белорусский профсоюз различных форм предпринимательства «Садружнасць».
 
Как отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, нынешнее объединение трех профсоюзов – это решение задач, поставленных на VII съезде ФПБ в 2015 году.
 
«Сегодня меняется структура экономики, подходы к организации деятельности предприятий, появляется все больше частных организаций. Соответственно, и профсоюзы должны менять свой формат работы, – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси. – Чем крупнее профсоюз, чем сильнее его организационная структура – тем весомее будет звучать его голос. Поэтому реорганизация и объединение – это логичный и закономерный процесс».
Поддерживают эту позицию и социальные партнеры профсоюза. Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович, выступая перед участниками съезда, заверил, что всесторонняя необходимая поддержка будет оказываться всем членам объединенных профсоюзов.
 
Съезд единогласно решил, что новый профсоюз будет называться Белорусский профессиональный союз работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства.
 
Надо отметить, что объединительные процессы в предыдущие годы затронули и другие отраслевые профсоюзы. Так, на сегодня уже созданы единые профессиональные союзы в сфере промышленности, транспорта, энергетики, природопользования, в образовании и госсекторе. Сейчас это крупные и сильные объединения, способные эффективно отстаивать интересы работников.
Как подчеркнул Михаил Орда, в целом сегодня перед всеми профсоюзами стоит ряд важных и серьезных задач. Одной из важнейших прерогатив деятельности он назвал предупреждение травматизма на производстве, рост которого отмечен в прошлом году.
«Еще одно направление – защита интересов людей труда. В прошлом году 145 исковых заявлений было рассмотрено в судах при участии профсоюза, из них порядка 110 заявлений были решены в пользу трудящихся. На работе восстановлено более 99 незаконно уволенных человек. Людям вернули незаконно удержанные и невыплаченные средства на сумму свыше 4 миллионов 200 тысяч рублей. И сегодня мы намерены усилить эту работу»,– рассказал лидер национального профцентра Беларуси.
 
Михаил Орда отдельно остановился на проблеме краткосрочных контрактов, с которой сегодня сталкиваются работники всех отраслей экономики. Проведенный в прошлом году профсоюзный мониторинг показал, что более трети всех контрактов были заключены на минимальный срок.
«Мы не раз говорили о том, что краткосрочные контракты нередко используются для «скрытого сокращения» – когда вместо процедуры сокращения человеку просто не продлевают контракт. И в результате он остается буквально ни с чем: и без выплат, и без работы,– подчеркнул председатель ФПБ. – Кроме того, подобная практика порождает ряд других серьезных проблем. С такими подходами на предприятиях фактически создаются коллективы временщиков – людей, не заинтересованных в результате своей работы, поскольку они не уверены, будут они здесь работать завтра или нет. И в результате мы имеем низкую производительность труда, и как итог – малоэффективную работу всего предприятия».
 
Позиция профсоюзов в данной ситуации однозначная: добросовестные работники должны иметь гарантии занятости. На сегодня национальный профцентр внес соответствующие предложения в законопроект по изменению Трудового кодекса. Их суть в следующем: контракт с работником может заключаться на один год при приеме на работу. А в дальнейшем, если нет взысканий и наниматель с работником совместно решили продолжить трудовые отношения, контракт должен быть продлен на максимальный срок.
 
******
К Белорусскому профсоюзу работников отраслей промышленности присоединился профсоюз работников легкой промышленности. Теперь «БЕЛПРОФМАШ» объединяет в своих рядах более 280 тысяч человек.
 
Событие такого рода происходит не впервые. Вопрос о необходимости реорганизации отраслевых профсоюзов поднимался еще на V съезде Федерации профсоюзов Беларуси. На протяжении всех последующих лет эту тему обсуждали и в первичных профсоюзных организациях, и на уровне республиканских комитетов отраслевых профсоюзов. А в мае 2015 года на VII съезде ФПБ было определено: одна из важнейших задач на пятилетку – модернизация структуры и объединение родственных профсоюзов.
«Это наш с вами обдуманный и выверенный шаг, – сказал лидер национального профцентра Михаил Орда. – Люди хотят видеть за собой мощный профсоюз, который может эффективно отстаивать свое мнение и взаимодействовать с социальными партнерами. Кроме того, объединение в крупные профсоюзы дает новые возможности на международной арене. Это сегодня понимают во всем мире, поэтому подобные процессы проходят во многих странах».
 
Председатель ФПБ отметил, что работа в этом направлении планомерно ведется на протяжении последних двух лет. Так, в 2016 году были созданы единые профсоюзы в сферах транспорта, природопользования, энергетики, образования и в госсекторе. Процесс реорганизации коснулся и промышленного сектора: три профсоюза – работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, промышленности и металлистов – объединились в «БЕЛПРОФМАШ».
 
«Сегодня промышленность – одна из основных отраслей нашей экономики, – подчеркнул Михаил Орда. – Фактически это локомотив, и его вклад в экономику основной. Например, в прошлом году рост ВВП в Беларуси составил 103%, и во многом такие показатели обеспечены промышленным сектором. Наша общая задача – улучшить достигнутый результат, ведь от него зависят заработная плата, занятость и уровень жизни людей. Поэтому особенно важно, чтобы в этой сфере был сильный профсоюз».
 
К слову, для проработки вопросов реорганизации профсоюзов работников промышленной сферы были созданы рабочие группы, в состав которых вошли представители и профсоюза работников легкой промышленности, и «БЕЛПРОФМАШа». Во внимание принимались все мнения и предложения. Председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности Николай Ковальчук выразил уверенность в том, что вместе будет легче решать любые задачи.
 
«Самое главное – укрепить доверие членов профсоюза, – сказал он. – А оно будет зависеть от того, насколько оперативно мы будем реагировать на сложные проблемы, защищать права и интересы работников, вести диалог с социальным партнером».
 
С такой позицией солидарен и избранный заместителем председателя «БЕЛПРОФМАШ» Михаил Костян: «Я убежден, что, работая вместе, мы станем еще сильнее, а традиции, знания и опыт профсоюза работников легкой промышленности обязательно будут востребованы в новых условиях».
 
Участники заседания рассмотрели проект устава обновленного профсоюза, программу его деятельности, а также другие организационные вопросы. Кроме того, были избраны члены Совета профсоюза, состав президиума и другие рабочие органы.