Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 12 апреля 2019 г.
12 апреля в Москве во Дворце труда состоялось заседание Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов. Заседание вёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
 
Совет избрал членами Совета ВКП делегированных Федерацией профсоюзов Узбекистана, которая вступила в ВКП в декабре 2018 года:
Рафикова Кудратуллу Мирсагатовича – председателя Федерации профсоюзов Узбекистана;
Махмадалиева Бахтиёра Хасановича – заместителя председателя Федерации профсоюзов Узбекистана;
Халилову Мавжуду Хамдамовну – председателя Республиканского совета профсоюза работников химической и фармацевтической промышленности Узбекистана, председателя Женского совета Федерации профсоюзов Узбекистана.
 
Совет избрал членом Исполкома ВКП Рафикова К.М. – председателя Федерации профсоюзов Узбекистана, делегированного этой членской организацией
 
Внесены изменения в составы комиссий ВКП и Молодёжного совета ВКП, которые дополнены представителями от Федерации профсоюзов Узбекистана.
 
Совет ВКП рассмотрел заявление Республиканского объединения профсоюзов «Казахстанская конфедерация труда» о приёме данного объединения в члены ВКП. Об итогах работы миссии ВКП по изучению данного вопроса с выездом в Казахстан доложил заместитель генерального секретаря ВКП Альберт Потапов. Совет заслушал также сообщение генерального секретаря Казахстанской конфедерации труда Мурата Машкенова. 
Заявление накануне было рассмотрено на заседании Исполкома ВКП. Совет ВКП постановил поддержать предложение Исполкома ВКП и принять Республиканское объединение профсоюзов «Казахстанская конфедерация труда» в члены ВКП.
 
Информацию о деятельности Исполкома ВКП за период с апреля 2018 года по апрель 2019 года представил Совету Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.
В принятом постановлении отмечается, что продолжилась целенаправленная работа по реализации решений VIII съезда. Установки и рекомендации съезда находят отражение в планах работы Совета и Исполкома, членских организаций ВКП.
Объединения профсоюзов, представляя интересы трудящихся, участвовали в обсуждении стратегий и планов развития независимых государств, настаивали на ускорении создания достойных рабочих мест, совершенствовании подготовки кадров, увеличении зарплаты и пенсий, доступности для всех качественного образования и здравоохранения.
Однако в связи с высоким уровнем непредсказуемости, ухудшением внешних условий и допущенных просчетов социально-экономическое развитие стран региона сопровождалось целым рядом проблем и трудностей. 
Уровень жизни и реальных доходов большой части населения остаются низкими и в ряде случаев не выходят на показатели докризисного 2008 года. Медленно сокращается бедность, в том числе среди работающих, причем в отдельных государствах темп роста числа бедных опережал рост населения.
В ряде стран членские организации вынуждены были противостоять покушениям на профсоюзное имущество и собственность, отстаивать свои законные права в судебном порядке, проводить массовые акции протеста. 
Дают о себе знать и собственные проблемы в профсоюзном движении региона, что диктует необходимость дальнейших настойчивых усилий по модернизации структуры и деятельности, повышения её эффективности и качества, регионального и межотраслевого взаимодействия.
Совет ВКП считает, что складывающаяся обстановка требует от профсоюзов постоянного отслеживания тенденций на рынке труда, инициирования мер социальной защиты, чтобы в рамках социального диалога обеспечить экономическую стабильность, социальную справедливость, повышение качества жизни, сокращение гендерного разрыва, трудовую адаптацию молодёжи.
Совет ВКП призвал все членские организации Конфедерации всемерно развивать координацию и сотрудничество в выработке согласованных ответов на вызовы времени, проявлять взаимную солидарность и поддержку.
 
Совет рассмотрел вопрос «О социально-экономическом положении независимых государств региона в условиях глобальных вызовов современности». Основной доклад сделала заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.
С сообщениями выступили Саттар Мехбалиев – председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Олег Будза – председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Эдуард Тумасян – председатель Конфедерации профсоюзов Армении, Дмитрий Шевчук – начальник Главного управления социального партнерства и трудовых отношений Аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси, Бесик Харатишвили – председатель профсоюза работников Тбилисского метрополитена, Мирбек Асанакунов – председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана, Олег Соколов – секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР, Кудратулла Рафиков – председатель Федерации профсоюзов Узбекистана, Геннадий Косолапов – генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников.
 
Совет ВКП отметил, что, несмотря на все трудности и глобальные вызовы, экономика независимых государств продолжала свое развитие. Оно сопровождалось внедрением инноваций и элементов цифровой экономики. В большинстве стран разработаны общие стратегические направления, цели и задачи развития, внедрения цифровой экономики.
Однако широкого внедрения инноваций не произошло, и прежде всего, в реальном секторе экономики. Создается недостаточное количество высокопроизводительных рабочих мест, уровень доходов населения, заработной платы работников остается еще низким. В ряде государств расширяется нестандартная занятость и применение срочных контрактов.
Неопределённость на рынках труда ставит в повестку дня вопрос о повышении эффективности социальной защиты. Требуется повышение эффективности нормативного регулирования рынка труда, принятие мер по всеобщему охвату качественным образованием и здравоохранением; изменение налоговой политики, включая повышение налогов на получателей максимальных доходов и внедрение прогрессивной шкалы налогообложения.
Совет рекомендовал членским организациям ВКП в рамках трехсторонних комиссий (советов), иных форм социального партнерства настойчиво отстаивать принципы социального государства и в целом модель развития, нацеленную на устойчивый инклюзивный экономический рост, развитие человеческого потенциала, обеспечение достойного труда и справедливое распределение созданного продукта.
В связи с появлением таких новых структурных форм в условиях цифровой экономики, как интернет-платформы в сфере услуг и торговли, все больше приобретающих черты транснациональных монополий, начать изучение опыта профсоюзов по овладению возможными методами и способами защиты прав и интересов трудящихся.
Будет усилен контроль за выполнением трудового законодательства, противодействие расширению практики применения срочных трудовых договоров (контрактов) и гражданско-правовых договоров при выполнении трудовых функций.
В связи с развитием системы электронного делопроизводства в сфере трудовых отношений и введением электронных трудовых книжек профсоюзы намерены настаивать на создании единой государственной информационной системы, где трудящиеся и пенсионеры могли бы бесплатно получать необходимую информацию, а также на обеспечении надежной защиты данной системы.
Предстоит добиваться быстрейшего создания бесплатной системы непрерывного образования в течение всей жизни, модернизации системы профессионального образования, поддерживать усиление роли дошкольного и школьного образования в формировании общего базового уровня знаний для более быстрого освоения в дальнейшем трудящимися новых профессий, в целом повышения эффективности системы непрерывного образования.
Профсоюзы продолжат бороться за установление минимальной зарплаты и минимальной пенсии на уровне не ниже соответствующего прожиточного минимума или минимального потребительского бюджета, внедрения прогрессивной шкалы налогообложения доходов граждан, налога на сверхпотребление (роскошь).
Исполком ВКП будет оказывать поддержку членским организациям в их борьбе за права и интересы людей труда, при обращении членской организации оперативно обеспечивать организацию солидарных действий.
 
Совет утвердил отчёт об исполнении сметы доходов и расходов ВКП и бухгалтерский баланс ВКП за 2018 год.
 
Центр общественных связей ВКП