Актуально

УЗБЕКИСТАН: ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ФУНКЦИИ ПЛАКАТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

вторник, 14 мая 2019 г.
Важными факторами, влияющими на качество жизни человека, несомненно, являются безопасные и надлежащие условия, в которых он трудится. Эти вопросы в Республике Узбекистан регулируются Законом «Об охране труда».
 
Но жизнь и здоровье не в последнюю очередь зависят от самих трудящихся. Наилучший способ помочь человеку сохранить здоровье и способность полноценно трудиться – это воздействовать на его сознание.
 
Отделы по охране труда на предприятиях призваны выполнять не только контрольные, но и обучающие, и просветительские функции. Наглядные пособия в виде плакатов по охране труда очень помогают. То, что порой непросто объяснить словами, легко воспринимается визуально. 
 
Именно по этому принципу в Узбекистане оформлены кабинеты по охране труда и уголки пожарной безопасности в АО «Навоиазот», «Максам-Чирчик», «Аммофос-Максам», «Ферганаазот», «Андижанский биохимический завод», ООО «Кунградский содовый завод», «Дехканабадский калийный завод» и в других организациях. Для каждой отрасли есть свои плакаты, которые наглядно объясняют людям, как нужно правильно выполнять рабочие функции и при этом не ставить свою жизнь и здоровье под угрозу.
 
Республиканским советом профсоюза работников химической и фармацевтической промышленности проведена серия семинаров и круглых столов, посвящённых Всемирному дню охраны труда, на тему «Безопасность, здоровье и будущее сферы труда».