Актуально

ВСТРЕЧА В ПРОФЦЕНТРЕ С ГЛАВОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

вторник, 9 июля 2019 г.
В рамках визита руководства Европейского Союза в Кыргызскую Республику заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Рысгуль Бабаева встретилась с послом, главой Представительства Европейского Союза в республике Эдуардом Ауэром.
 
На встрече Р.Бабаева поделилась информацией относительно деятельности Федерации по защите трудящихся, отметила активное и плодотворное сотрудничество ФПК с международными организациями, выразила надежду на продуктивное сотрудничество с программами Европейского Союза в стране.
Профлидер особо остановилась на злободневном вопросе сегодняшнего дня для профсоюзных организаций республики – проекте Закона КР «О профессиональных союзах», внесенного и лоббируемого отдельными группами депутатов. Многие из положений законопроекта, уже одобренного в парламенте в первом чтении, могут фактически уничтожить свободные профсоюзы.
 
В случае принятия Закона «О профсоюзах» в новой редакции Кыргызстан может лишиться статуса ВСП+, который дает право беспошлинного ввоза продуктов (около 6000 товарных позиций) в Евросоюз. Одно из условий его предоставления – исполнение обязательств по 27 международным конвенциям по правам человека, эффективному управлению, трудовым и экологическим стандартам.
 
Посол, глава Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике Эдуард Ауэр подчеркнул важность деятельности профсоюзных организаций во благо трудящихся Кыргызстана.