Актуально

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ АРМЕНИИ

четверг, 8 августа 2019 г.
31 июля в Министерстве труда и социальных вопросов Республики Армения состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии, в котором приняли участие представители Конфедерации профсоюзов Армении, Союза работодателей Армении и Правительства РА.
 
В заседании приняли участие члены Комиссии от профсоюзов: заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Армении Б.Харатян, председатель Профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Ш.Мкртчян, председатель Профсоюза работников промышленности Г.Даниелян, председатель Профсоюза работников культуры Ж.Торосян, председатель Профсоюза работников госучреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания А.Асатрян.
 
Темой обсуждения был проект стратегии реализации гендерной политики Республики Армения на 2019–2023 годы и программы мероприятий. Основные положения программы гендерной политики Республики Армения на 2019–2023 годы представил ведущий специалист Управления по вопросам семьи, женщин и детей Министерства труда и социальных вопросов РА С.Бостанджян.
 
Результаты исследования по оценке адекватной величины минимальной заработной платы в Республике Армения доложил директор Национального института труда и социальных исследований А.Саргсян.
 
О 10-ой Национальной конференции республиканского союза работодателей Армении при участии МОТ сообщил председатель Союза работодателей Г.Макарян.
 
Б.Харатян предложил внести уточнения в некоторые пункты стратегии реализации гендерной политики Республики Армения на 2019–2023 годы и программы мероприятий.
 
Говоря о результатах исследования по оценке адекватной величины минимальной зарплаты, Б.Харатян отметил важность учёта двух необходимых для установления минимальной зарплаты факторов: потребностей работника и членов его семьи и экономического положения в стране, которые не нашли места в вышеупомянутом анализе. Эти факторы имеют, в том числе, непосредственное отношение к предотвращению дискриминации женщин, по той простой причине, что в экономике Республики Армения женщины составляют подавляющее большинство.
 
В ходе заседания А.Асатрян выступила с предложениями об осуществлении по линии Республиканской трехсторонней комиссии шагов, способствующих активизации деятельности профсоюзных организаций работников госучреждений в областях республики, а также проведении конференции по случаю Всемирного дня борьбы за достойный труд - 7 октября.
 
В результате заинтересованных и острых обсуждений, развернувшихся вокруг программы стратегии и мероприятий, члены Комиссии решили в течение недели представить письменные предложения по обсужденным проектам.