Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ РЕШИТЕЛЬНО ПРОТИВ ОСЛАБЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЛЕГАЛЬНОГО ТРУДА

вторник, 24 сентября 2019 г.
Совместный представительный орган объединений профсоюзов Украины, проанализировав законопроект о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины, направленный на ослабление ответственности бизнеса за использование им нелегального труда, дал этому резко негативную оценку.
 
В Верховной Раде указанный документ зарегистрирован в начале сентября этого года. Им планируется кардинальное ослабление ответственности работодателя за неофициальные трудовые отношения и существенное – более чем в 20 раз – уменьшение штрафов в случае допуска работников к работе без оформления трудового договора, без определения условий заработной платы или начисления Единого социального налога.
По мнению профсоюзов, такие меры фактически покрывают теневую занятость и недекларированные трудовые отношения.
 
Как сообщил председатель СПО объединений профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, этот законопроект не обсуждался сторонами социального диалога и, по имеющейся информации, профильный Комитет Верховной Рады Украины уже принял решение рекомендовать его к включению в повестку дня сессии парламента для принятия в первом чтении и за основу.
С этим категорически не согласны профсоюзы, потому что в случае его принятия потеряют все: и рабочий, и государство, а также бизнес, который работает легально.
 
Если сейчас согласно ст. 265 Кодекса законов о труде для юридического или физического лица-предпринимателя в случае использования им нелегального труда установлен штраф в размере 30 минимальных заработных плат (около 130 тыс. гривен), то авторами законопроекта предлагается эти санкции отменить, а ограничиться лишь письменным предупреждением, если такое нарушение выявлено и запротоколировано впервые. В случае повторного в течение года нарушения по отношению к тому же работнику, предлагается установить для виновного штраф в размере 4-х минимальных зарплат.
Это означает фактическую отмену механизма наказания за нарушение законодательства и трудовых прав работников.
 
Григорий Осовой отметил, что профсоюзы постоянно подчеркивают, что нормативно-правовые акты, касающиеся сферы социально-трудовых отношений, перед тем как приниматься, должны обсуждаться в профильных комитетах Верховной Рады с участием социальных партнеров. На этом сделан акцент в письме СПО объединений профсоюзов к председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой по указанному законопроекту.
 
Профсоюзный лидер считает, что в случае с этим законопроектом народные депутаты, к сожалению, недостаточно детально изучили все его плюсы и минусы. Уменьшение степени ответственности работодателя за использование им недекларированного труда фактически является нарушением закона,
 
Это жестко карается в странах развитой экономики как в Европе, так во всем мире, что свидетельствуют о признании миром недопустимости нарушения прав человека через нелегальную эксплуатацию его труда, а достаточно высокие штрафы считаются действенной мерой от нарушения установленных норм законодательства, ведь недобросовестные работодатели это – путь к рабскому труду.
 
Как подчеркнул Г.Осовой, главной задачей профсоюзов является недопущение сужения прав работников, или пренебрежение такими правами. Однако предложенные в законопроекте изменения могут привести к бесправию работников, убыткам государства, а также созданию для теневиков лучших условий, чем для легально работающего бизнеса, который платит налоги и вносит вклад в систему социального страхования.
 
«Кто и почему пытается покрывать дельцов от бизнеса? – спрашивает председатель ФПУ. – Мы должны быть на стороне социально ответственного бизнеса, а не потакать махинаторам. Я убежден, что только конструктивный социальный диалог позволит в дальнейшем принимать взвешенные и компетентные решения, а для предотвращения теневых сделок нам нужно создать эффективную систему борьбы с этим позорным явлением».