Актуально

В СОЧИ ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ ИНТЕЛЛЕКТ-ФОРУМ «ПРОФСОЮЗЫ. XXI ВЕК»

вторник, 15 октября 2019 г.
10–11 октября в городе Сочи проходил Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Новая реальность: возможности и риски».
 
Гостями мероприятия стали 250 профлидеров со всей России. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), главный редактор газеты «Солидарность», являющейся организатором мероприятия, Александр Шершуков. 
«Мы попытались подобрать такие темы для площадок, чтобы они не просто были актуальны, но и чтобы из этого обсуждения участниками были сделаны выводы. Причем выводы до технологического уровня. В том смысле, что сегодня профсоюзы должны быть адекватны не только процессам, идущим в политике, не только современны в смысле мышления, но и обладать примерно таким же технологическим базисом, что и сторона государства, и сторона работодателей», – рассказал А.Шершуков при открытии форума.
 
Видеообращения с приветственными словами к участникам форума прозвучали от лидеров мирового профсоюзного движения – генерального секретаря МКП Шаран Барроу и президента ВЕРС Ираклия Петришвили. Они обозначили главные проблемы, с которыми сталкиваются профсоюзы во всем мире. 
 
В основном блоке форума, посвященном новым тенденциям в политике и обществе, и действиям профсоюзов в этих условиях, с докладом «На пути к новому общественному договору. Профсоюзы и постиндустриальный мир» выступил заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров. Он рассказал об основных противоречиях индустриального и постиндустриального мира с его неолиберальной идеологией. Е. Макаров считает, что у профсоюзов должны быть свои наработки и предложения по расширительному толкованию рабочего места.
 
Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий задался вопросом: а живем ли мы в постиндустриальном обществе, он отметил, что не везде в мире доминируют неолиберальные ценности. 
 
В ходе мероприятия участники на четырех тематических площадках оценили существующие в настоящее время инструменты влияния профсоюзов на работодателя и власть, а также обсудили готовность профсоюзов самостоятельно формировать актуальную повестку в социально-экономической сфере. Кроме того, собравшиеся смогли познакомиться с новыми тенденциями в сфере информационных технологий и технологий управления проектами, обменяться опытом современных технических решений, применимых сегодня в работе профорганизаций.
 
Профлидеры обсудили новации и технологическое перевооружение профсоюзной работы. В частности, речь шла о программах и приложениях, которые позволят еще больше консолидировать профсоюзный ресурс по организационным и информационным направлениям работы.