Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЕ ЮРИСТЫ БЕЛАРУСИ: ВСЕГДА НА СТОРОНЕ РАБОТНИКА

среда, 16 октября 2019 г.
За первое полугодие 2019 года более 2 тысяч человек получили помощь во время профсоюзных приёмов, 23 человека были восстановлены на своих рабочих местах, с помощью профсоюзных юристов людям вернули свыше 900 тысяч рублей.
 
Такие цифры прозвучали в ходе семинара-совещания с профсоюзными юристами и работниками прокуратуры, который прошёл в штаб-квартире ФПБ. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда подчеркнул, что за последние годы работа по многим аспектам была усилена и профсоюзы продолжат продвижение интересов работников и задействуют для этого все необходимые ресурсы.
 
Во всех отраслевых профсоюзах и областных объединениях в правовой инспекции трудятся высококлассные специалисты, готовые оказать квалифицированную помощь. Кроме того, с мая этого года в каждом районном и городском объединении появился правовой инспектор, работающий на общественных началах. В их обязанности входит юридическая консультация трудящихся, помощь в решении сложных вопросов, экспертиза коллективных договоров и прочее.
 
Юристы ФПБ активно участвуют в рассмотрении и корректировке проектов документов, которые так или иначе затрагивают права работников. Стоит отметить, что если раньше это осуществлялось эпизодически, то теперь все предложения законодателей в сфере труда должны в обязательном порядке направляться на согласование в Федерацию профсоюзов Беларуси.
«Только за прошлый год наши юристы проанализировали более 100 таких документов. Это позволило профсоюзам внести свои правки по улучшению условий для трудящихся. Все предложения сформированы на основе тех вопросов и проблем, с которыми обращаются в профсоюзы люди», – подчеркнул Михаил Орда.
 
Федерация профсоюзов Беларуси вносит предложения в госорганы по изменению законодательства. Так, представители ФПБ впервые в истории профсоюзного движения наравне с органами власти участвовали в разработке новой редакции Трудового кодекса. Профсоюзы внесли 40 предложений, которые касаются гарантий для добросовестных работников, ограничения материальной ответственности трудящихся, устранения дискриминации для пенсионеров и многие другие.
 
По словам председателя ФПБ, положительный результат показали профсоюзные приемы граждан, которые уже пользуются популярностью у работников.
«За предыдущий год на профсоюзных приемах было принято в два раза больше граждан, чем в первый год работы. Только за первое полугодие 2019 года более 2 000 человек получили помощь во время приемов», – отметил Михаил Орда.
ФПБ начала активно сотрудничать с представителями прокуратуры. В 2017 году Федерация заключила соглашение о взаимодействии в сфере защиты прав и интересов работников с Генеральной прокуратурой. Представители прокуратуры будут участвовать в профсоюзных приёмах, чтобы более оперативно решать проблемы людей в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы.
Отдельно стоит отметить работу по защите интересов людей в судах. На данный момент это одно из основных направлений деятельности профсоюзных юристов. Они не только помогают в составлении документов, но и сопровождают работника на протяжении всего судебного процесса.
 
Михаил Орда заметил, что подобная практика в работе профсоюзов присутствует не во всех странах. Однако поддержка ФПБ важна для каждого работника, потому что в судебных спорах часто решается судьба человека.
«В первом полугодии профсоюзными юристами подготовлено порядка 400 процессуальных документов, 78 исковых заявлений было рассмотрено судом с участием профсоюза. Причём в абсолютном большинстве решения были приняты в пользу людей», – рассказал профсоюзный лидер.
 
Ещё одним важным направлением в работе профсоюзов Михаил Орда назвал участие в подготовке и экспертизе коллективных договоров. Опыт ФПБ в данном вопросе высоко оценили в Международной организации труда. С января 2020 года будет действовать новая редакция Трудового кодекса и профсоюзы будут следить за практикой применения закона, чтобы не было искажений и злоупотреблений со стороны нанимателей.
«Наша позиция – профсоюз всегда на стороне работника, даже когда все против него. Он должен видеть нашу поддержку и чувствовать, что не один», – подчеркнул Михаил Орда.