Актуально

ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В АЗЕРБАЙДЖАНЕ – ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО И ШИРОКИМ ФРОНТОМ

вторник, 22 октября 2019 г.
В Азербайджане последовательно проводится политика, направленная на достижение стратегических целей, поставленных в Программе достойного труда МОТ и Страновой программы по достойному труду на 2016–2020 годы, реализация которых служит вкладом в построение устойчивой и социально справедливой экономики.
 
В созданных за последние годы Трехсторонней комиссии по социальным и экономическим вопросам, Комиссии по регулированию и координации трудовых отношений активно участвуют представители Конфедерации профсоюзов Азербайджана. В 2019 году обсуждены и приняты решения по различным вопросам, в том числе направленным на реализацию целей Программы по достойному труду.
 
Для профсоюзов Азербайджана борьба за достойную зарплату – одно из приоритетных направлений деятельности для достижения целей Программы.
Целенаправленная государственная политика в области заработной платы и конструктивное сотрудничество социальных партнеров за последний год дали значительные результаты. В 2019 году Президент страны представил два больших пакета социальных реформ.
В результате выполнения первого минимальная заработная плата доведена до прожиточного минимума, увеличились зарплата, пенсии, социальные пособия 3 миллионов граждан. Одновременно были увеличены пенсии, пособия.
Второй пакет предусматривает увеличение минимальной заработной платы с 1 сентября 2019 года до 250 манатов, что на 38,9% выше прожиточного минимума и означает рост заработной платы дополнительно 400 тысяч человек на 20–25%. В целом эти реформы охватят 4,2 миллиона человек. По паритету покупательной способности минимальной зарплаты Азербайджан занял 2-е место среди стран СНГ.
 
Составной частью работы по достижению целей достойного труда является обеспечение полной и эффективной занятости, создание достойных рабочих мест. Безработица в стране снизилась до уровня 4,9%. За 6 месяцев 2019 года создано 60 тысяч новых рабочих мест.
 
Признавая также значение в достижении целей достойного труда такого фактора как возможность свободной реализации своих прав в сфере трудовых отношений и социальной политики, профсоюзы Азербайджана постоянно работают в этом направлении. Совершенствование национального законодательства, участие в реализации государственных программ, в том числе касающихся проблем неформальной занятости, женского труда и гендерного равенства, молодежных проблем, проведение обучающих мероприятий, семинаров, конференций, выступления в средствах массовой информации  – всё это составляет предмет повседневной деятельности КПА.
 
Обеспечение безопасных условий труда, как одного из важнейших направлений в работе по реализации Программы, постоянно находится в центре внимания профсоюзов Азербайджана. В преддверии Всемирного дня действий за достойный труд была проведена ежегодная акция награждения победителей конкурса «Лучшее предприятие года по созданию здоровой и безопасной рабочей среды». Организация конкурса в значительной степени укрепляет сотрудничество профсоюзов с работодателями и государственными службами контроля за деятельностью по охране труда.
В рамках действий в поддержку достойного труда, как и в предыдущие годы, КПА организовала зональные семинары по вопросам безопасных условий труда, в ходе которых уже традиционно проведен анонимный опрос участников с целью более детального изучения уровня осведомлённости работников о безопасности труда. Результаты опроса будут учтены при разработке рекомендаций членским организациям по совместной работе с работодателями в области охраны и безопасности труда, прозвучавшие вопросы и предложения будут учтены в колдоговорной кампании.
 
Действия в ознаменование Всемирного дня действий за достойный труд проведены во всех регионах страны в основном в форме семинаров, совещаний, круглых столов под лозунгом «Достойный труд – путь к социально справедливой экономике»!
 
Применяя разнообразные формы деятельности, профсоюзы Азербайджана будут продолжать работу, направленную на достижение достойной заработной платы, обеспечение качественных рабочих мест, безопасных условий труда, возможность свободного пользования своими правами, соблюдение международных трудовых норм, построение социально справедливой экономики.