Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МПА СНГ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ

понедельник, 14 октября 2019 г.
10 октября в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам.
 
В мероприятии приняли участие представители парламентов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, члены экспертного сообщества и международных организаций, в том числе главный специалист Юридического департамента ВКП Сергей Юрьев.
 
Заседание началось с выборов председателя: по единодушному решению членов комиссии на этот пост был переизбран председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по законодательству и правам человека Эмомали Насриддинзода.
 
Участники заседания рассмотрели проекты модельных законов, находящихся в разработке у Комиссии. Модельные законопроекты «Об обязательственном праве», «О рекламе», «О нормативных правовых актах (новая редакция)» были в целом одобрены. Члены Комиссии приняли решение просить Совет МПА СНГ включить вопросы о данных законопроектах в повестку дня очередного пленарного заседания МПА СНГ для обсуждения парламентскими делегациями.
 
Кроме того, на заседании были рассмотрены поступившие из парламентов государств – участников МПА СНГ замечания и предложения к модельному законопроекту «О возмещении причиненного вреда потерпевшим от преступлений». Стоит отметить, что экспертное обсуждение данного документа на заседании Экспертного совета при Постоянной комиссии 11 сентября сего года проходило также при участии представителей ВКП, а именно руководителя Юридического департамента Нателы Пекиной и главного специалиста департамента Сергея Юрьева. По итогам обсуждения члены Комиссии приняли решение дополнить название документа указанием на то, что вред по нему возмещается именно гражданам, дабы исключить расширительное толкование в пользу, например, юридических лиц. Решено также просить Совет МПА СНГ внести указанную новую формулировку в Перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2016–2020 годы. Доработанный с учётом замечаний и предложений данный модельный законопроект будет представлен на следующем заседании Комиссии.
 
Далее члены Комиссии заслушали сообщение о вышеупомянутом заседании Экспертного совета и о рассмотренных на нём предложениях по разработке модельных законодательных актов.
Участники заседания также обсудили обращение заместителя Генерального секретаря Совета МПА СНГ, полномочного представителя Национального собрания Республики Беларусь Виктора Когута по поводу того, что в Ассамблее отсутствует документ, регламентирующий правовой статус представителей стран-участниц (полномочия, функции, гарантии), что вызывает определённые проблемы при исполнении ими своих должностных обязанностей. Итогом обсуждения стало решение о разработке Положения о полномочном представителе парламента в Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ. 
 
В завершение заседания его участники обсудили итоги выполнения Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2016–2020 годы и предложения в аналогичный план на новый трехлетний период. В ходе обсуждения было принято решение возобновить практику информирования членов Комиссии о включении положений модельных законодательных актов в национальные законодательства государств – участников МПА СНГ.