Актуально

VI СЕВЕРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

пятница, 18 октября 2019 г.
15–16 октября в г. Салехарде (Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ) прошла VI Северная межрегиональная конференция по актуальным вопросам социальной защиты работников.
 
Организаторами конференции выступила ФНПР совместно с рядом общероссийских отраслевых профсоюзов и региональных профцентров.
 
В конференции приняли участие руководство и представители федеральных органов исполнительной власти, общероссийских отраслевых профсоюзов и объединений работодателей, исполнительных и законодательных органов власти, сторон социального партнерства из субъектов Российской Федерации, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Участники данной конференции в трёхстороннем формате обсудили действующую нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы привлечения и закрепления профессиональных кадров в районах со сложными природно-климатическими условиями, выработали Рекомендации по ее совершенствованию и мерам, направленным на повышение эффективности ее использования.
 
Рекомендации включают, в частности:
  •  совершенствование методики определения прожиточного минимума;
  •  снижения уровня коммунальных платежей;
  •  субсидирование льготного проезда;
  •  применение пониженной ставки ипотечного (жилищного) кредита;
  •  возвращение норм возраста выхода на пенсию, действовавших до 31 декабря 2018 года.
Рекомендации направлены в адрес Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, Совета Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей.