Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

пятница, 18 октября 2019 г.
В г. Баку 14 октября прошло XXXII заседание Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств - участников СНГ.
 
В заседании Консультативного совета приняли участие члены Консультативного совета или их уполномоченные представители и эксперты от Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Межгосударственного статистического комитета, Международного Союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», Международной организации труда и Исполнительного комитета СНГ.
От ВКП в заседании принял участие заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Алхасов Д.А.о.
 
Председательствовал на заседании Министр труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Бабаев С.Р.
В ходе заседания было рассмотрено 16 вопросов. 
Среди них: «Об итогах сотрудничества государств – участников СНГ в социально-трудовой сфере и задачах на перспективу»; «О социально-трудовой ситуации в государствах – участниках СНГ и принимаемых мерах в этой области»; «О проводимой политике, принимаемых мерах и успешных практиках в сфере трудовой и профессиональной реабилитации инвалидов в государствах – участниках СНГ»; «О расширении сотрудничества в социальной  поддержке и создании условий для самореализации молодого поколения»; «О разработке согласованных рекомендаций по оценке условий труда на рабочих местах»; «О ходе подготовки модельных законодательных актов Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в социально-трудовой сфере» и другие.
 
Рассмотрен вопрос «О проекте Соглашения о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения государств – участников Содружества Независимых Государств». Целью Соглашения является: выработка согласованных подходов к решению проблем и устранение барьеров при формировании общего рынка труда; обеспечение прав граждан государств – участников на свободу передвижения и осуществление трудовой деятельности; сотрудничество и взаимопомощь при разработке и повышении эффективности мер, программ и услуг, реализуемых Сторонами на рынках труда и направленных на содействие занятости населения и снижение уровня безработицы.
По итогам обсуждения было принято решение просить Исполнительный комитет СНГ вынести проект Соглашения на рассмотрение Совета глав правительств государств – участников СНГ.
В числе других был рассмотрен вопрос «О выработке единых принципов разработки профессиональных стандартов государств – участников СНГ». По итогам рассмотрения были утверждены Рекомендации по структуре профессионального стандарта для государств – участников СНГ. Рабочей группе по подготовке проекта предложений о единых принципах разработки профессиональных стандартов было поручено продолжить работу по формированию единых терминов и определений в сфере разработки профессиональных стандартов.
 
В ходе заседания были приняты Общие принципы сотрудничества государств – участников СНГ в обеспечении возможностей для трудоустройства отдельных групп населения, испытывающих трудности в поиске работы.
 
Принято решение о создании Рабочей группы по подготовке проекта Согласованных требований к осуществлению надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда.