Актуально

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЭКОНОМИСТОВ В ТБИЛИСИ

четверг, 7 ноября 2019 г.
В Тбилиси под эгидой Международной конфедерации профсоюзов, Всеевропейского регионального совета, Международной организации труда и Объединения профсоюза Грузии прошла международная конференция экономистов.
 
«Грузинские профсоюзы смогли организовать очень важную конференцию. В Грузии собрались экономисты со всего региона, а также эксперты из Европы и США. Обсуждение затрагивает ряд важных вопросов, включая политику Всемирного банка. Всемирный банк, как и Европейский банк реконструкции и развития, несет ответственность перед Всемирными профсоюзами за кредитование организаций, в которых гарантированы права человека и трудовые права. Приглашенные эксперты, имеющие большой опыт, говорят, что если минимальная заработная плата не будет адекватной, крупные корпорации не захотят въезжать в эту страну», – сказал председатель ОПСГ Ираклий Петриашвили.
 
Основные обсуждаемые вопросы: методология определения минимальной заработной платы и вознаграждения за труд, стратегии расчета заработной платы и социального обеспечения, регулирование рынка труда, коллективные переговоры, а также политика международных финансовых институтов. 
 
Дискуссия коснулась влияния политики Всемирного банка и других крупных финансовых учреждений на занятость в регионе, включая Грузию, а также влияния кредитования банками предприятий и стран при соблюдении международно признанных норм и стандартов.