Актуально

ВСТРЕЧА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРОФСОЮЗОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ

пятница, 15 ноября 2019 г.
Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику провел первую встречу с представителями профсоюзов и объединений работодателей. 
 
Практически сразу после своего назначения Парламентом главой Правительства премьер-министр Ион Кику пригласил представителей профсоюзов и объединений работодателей на совместную встречу. В диалоге глава исполнительной власти отметил, что он является сторонником здорового социального диалога, ориентированного на экономическое развитие страны и увеличение фискальной базы.
 
«Мы будем консультироваться с социальными партнёрами по соответствующим решениям. Я также хочу пригласить вас внести свой вклад в разработку плана действий Правительства, предназначенного для определения модернизации национальной экономики и повышения благосостояния людей», –заявил Ион Кику. – Мы намерены возродить механизм социального диалога, и окажем вам необходимую поддержку там, где возможно и необходимо».
 
Премьер-министр подчеркнул, что Правительство намерено предпринять все необходимые шаги для реализации положений Соглашения об ассоциации и Соглашения о свободной торговле. В этом же контексте Ион Кику сказал, что произойдут изменения в области оплаты труда, особенно в тех секторах, где доходы работников очень малы.
 
«Мы переживаем сложный период, потому что не разработана фискальная политика на следующий год, нет и проекта по ректификации бюджета на 2019 год. Вот почему нам придется работать срочном режиме и пытаться найти общие точки с нашими социальными партнерами», – отметил премьер.