Актуально

ПРИШЛО ВРЕМЯ РАТИФИЦИРОВАТЬ КОНВЕНЦИЮ МОТ № 190, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ПРОФЦЕНТРА ГРУЗИИ

четверг, 5 декабря 2019 г.

Ираклий Петриашвили, председатель Объединения профсоюзов Грузии, призывает власти Грузии ратифицировать Конвенцию МОТ № 190 о запрещении насилия на рабочем месте и сексуальных домогательств.

 
Профсоюзы Грузии активно участвовали в принятии этой конвенции в июне 2019 года на 108-й юбилейной конференции Международной организации труда. Эта конференция стала историческим событием с принятием обязательного Глобального договора о насилии и домогательствах на рабочем месте, включая насилие и притеснения по признаку пола.
 
190-я Конвенция МОТ впервые определяет насилие и домогательства на рабочем месте, признает право на защиту от этих проявлений и подчёркивает проблему насилия и домогательств на гендерной почве.
 
190-я Конвенция и сопровождающая ее Рекомендация № 206 являются мощными инструментами для улучшения трудовой жизни миллионов женщин, особенно тех, которые принадлежат к неблагополучным группам и заняты в неформальной экономике с низкооплачиваемой и опасной работой. Конвенция применяется к каждому сектору и работнику независимо от их договорного статуса. Она признает, что борьба с дискриминацией и содействие равенству, здоровью и безопасности являются неотъемлемой частью процесса ликвидации насилия и угнетения. Она призывает правительства обратить внимание на неравное положение, которое часто является причиной насилия и домогательств на гендерной почве.
 
Конвенция расширяет эту концепцию за пределы физического рабочего места и затрагивает ситуации, которые возникают за пределами рабочего места, такие как командировки, процесс перехода на работу и с работы или социальные действия и «кибер-буллинг». В документе также рассматриваются случаи насилия и домогательств с участием третьих лиц – клиента, пользователя, пациента или представителя общественности. Это также требует действий по смягчению воздействия насилия в семье на рабочую силу и помощи жертвам насилия в семье, которые в противном случае могут потерять работу или сделать выбор между доходом и безопасностью.
 
Принятие Конвенции № 190 и сопровождающей ее Рекомендации № 206 является результатом многолетней борьбы со стороны глобального профсоюзного движения, особенно его женщин-членов. Именно реакция профсоюзов на воскресший патриархат и связанные с ним проявления – феминизм, расизм, фанатизм и нетерпимость – также распространены в нашем трудовом мире.
 
«Эти документы могут изменить нашу жизнь, если они будут ратифицированы и реализованы. Профсоюзы и я лично будем продолжать активно бороться за ликвидацию насилия на рабочем месте», – заявил И.Петриашвили.