Актуально

АТОМПРОФСОЮЗ УКРАИНЫ ПОТРЕБОВАЛ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЭФФЕКТИВНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОТРАСЛИ

понедельник, 9 декабря 2019 г.
Представители Профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Украины (Атомпрофсоюз) 4 декабря провели акцию протеста у здания Кабинета министров Украины, требуя эффективного и справедливого решения проблем, накопившихся в отрасли, а также отставки министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля.
 
В тот же день акции протеста – уже второго этапа мирного наступления представителей профсоюзных организации отрасли – произошли в регионах. По словам главы Атомпрофсоюза Валерия Матова, в рамках бессрочной акции протеста в городах-спутниках АЭС развернуты палаточные городки.
 
Во время митинга Валерий Матов, представители профсоюзных организаций и трудовых коллективов области призвали Правительство и лично премьер-министра Алексея Гончарука оперативно решить те актуальные и болезненные для людей труда проблемы, котоые сегодня их беспокоят.
Прежде всего, речь идёт о немедленной отставке министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля, создании отдельного органа государственного управления предприятиями атомного энергопромышленного комплекса Украины, возглавляемого профессионалами-энергетиками, восстановление в должности президента ГП НАЭК «Энергоатом» Ю.А.Недашковского.
 
Атомпрофсоюз уже обратился с просьбой о вмешательстве и помощи в ряд влиятельных международных энергетических организаций и глобальных мировых и европейских профсоюзных объединений.
 
Во время акции протеста к митингующим вышел представитель Секретариата Кабмина. Он попросил копии документов, чтобы «проинформировать руководство». А вот сам Председатель Правительства перед участниками акции так и не появился...
В конце акции Валерий Матов отметил: «Я, как вице-президент международной сети INWUN, объединяющая профсоюзы атомного сектора в рамках Глобального союза IndustriALL (более 50 млн. членов), намерен довести до их сведения информацию о событиях, происходящих в Украине и в частности в украинской атомной отрасли».
 
Как стало известно, по решению Кабинета министров Украины, исполнять обязанности президента Государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» будет Павел Павлишин (генеральный директор обособленного подразделения «Ровненская атомная электростанция»).