Актуально

ЖЕНСКАЯ СЕТЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ПРОТИВ ГЕНДЕРНОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

вторник, 17 декабря 2019 г.
13 декабря в Федерации профсоюзов Кыргызстана прошло аседание  Женской сети ФПК на тему «Дискриминация женщин на рабочем месте».
 
Мероприятие проведено ФПК при содействии Центра солидарности АФТ–КПП.
В нём приняли участие заместитель председателя ФПК, председатель Женской сети ФПК Рысгуль Бабаева, члены Женской сети ФПК – ответработники центральных, республиканских отраслевых профсоюзов, сотрудницы Аппарата ФПК.
Присутствовали также судья Конституционной палаты Верховного Суда КР, председатель Наблюдательного совета ОО «Кыргызская ассоциация женщин-судей» Ч.Айдарбекова, эксперты Кыргызской ассоциации женщин-судей Ч.Биялиева, З.Турумбекова, координатор программы МОТ КР А.Курбанова, программный специалист Центра солидарности Е.Чуб.
 
Судья Ч.Айдарбекова презентовала данные исследования и рассказала о масштабах, формах и видах сексуальных домогательств в отношении женщин и девушек в сфере трудовых и служебных отношений.
В рамках исследования, проведенного при поддержке Программы USAID по совместному управлению, Ассоциация анонимно опросила 877 женщин и девушек работающих и обучающихся в различных сферах в Бишкеке, Кара-Балте, Оше и Токмаке. Многие опрошенные женщины  заявили, что они не знали, куда обращаться с этой проблемой, многие опасались осуждения. Чаще всего женщины просили помощи и советов у друзей. Не было ни одного случая обращения в правоохранительные органы.  Многие признались, что никому не рассказали бы про пережитое сексуальное домогательство. Исследование показывает, что 80% случаев домогательств происходит в государственных учреждениях.
 
Координатор программ МОТ А.Курбанова рассказала о Конвенции МОТ №190 «Об искоренении насилия и домогательств», которая была принята на  юбилейной сессии Международной конференции труда в июне 2019 года. В настоящее время инициируется вопрос ратификации данной конвенции в разных странах мира, в том числе в Кыргызской Республике.
 
Конвенция МОТ признает домогательства на рабочем месте дискриминацией и преступлением в соответствии с международными нормами и принципами. В мире с ростом числа работающих женщин сексуальное домогательство стало настолько распространенным, что рассматривается как нарушение прав человека, представляющего угрозу для равенства возможностей, что недопустимо и несовместимо с достойным трудом. Данная Конвенция охватывает ситуации, связанные с насилием и домогательствами в сфере труда, которые возникают в период работы и прямо на рабочем месте. Конвенция защищает работников  и применима ко всем секторам экономики. С принятием Конвенции появляется законодательный запрет на насилия и домогательства, что способствует развитию принципов достойного труда.
 
Завершая свою презентацию А.Курбанова призвала представителей Женской сети ФПК активно участвовать в вопросах гендерной дискриминации, проводить соответствующие семинары в первичных профсоюзных организациях.
 
Программный специалист Центра солидарности Е.Чуб отметила, что в коллективах, где практикуются домогательства на рабочем месте, повышается уровень напряженности, недоверие к руководству и в результате падают профессиональные и финансовые показатели организации, которые приводят к потере производительности и прямым расходам, и дороже обходятся как государству, так и работодателю. 
Е.Чуб призвала представителей профсоюзов проводить разъяснительную работу и семинары по гендерной дискриминации в первичных профсоюзных организациях и отметила, что профсоюзы всегда должны выступать за безопасность, достоинство и уважение на работе/