Актуально

ЗИМНЯЯ ШКОЛА ЛИДЕРСТВА ПРИВЛЕКЛА БОЛЕЕ 100 СТУДЕНТОВ ИЗ 29 ВУЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

четверг, 13 февраля 2020 г.
Более 100 студентов из 29 высших учебных заведений были приглашены в Зимнюю школу лидерства в Центре образования в Набрани на обсуждение темы: «Студенческие профсоюзные комитеты являются одной из основ волонтерского движения».
 
Целью мероприятия, организованного Конфедерацией профсоюзов Азербайджана в связи с объявлением Указом президента Ильхама Алиева в 2020 году Года волонтёра, является содействие развитию этого движения.
 
Выступая на церемонии открытия 11 февраля, заместитель председателя КПА Агил Дадашов сказал, что в последние годы Азербайджан сыграл ключевую роль в развитии волонтерства.
Было отмечено, что реальное развитие волонтерства в современном Азербайджане началось после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева. С первых лет своего руководства сотрудничество между государственным и частным секторами и гражданским обществом находилось в центре внимания в целях всеобъемлющего и устойчивого развития. Этому процессу было придано большое значение для добровольного вовлечения людей и использования их опыта работы на местах. В 1998 году был запущен совместный проект Министерства по делам молодежи, спорта и туризма, Программы развития Организации Объединенных Наций и Программы добровольцев ООН.
 
Агил Дадашов отметил, что волонтерское движение в стране стало неотъемлемой частью успешной молодежной политики. Президент Ильхам Алиев, присутствуя на открытии комплекса ASAN Hayat в Шамахах, подчеркнул большой вклад волонтеров в проведение международных спортивных мероприятий в стране. В последние годы в Азербайджане приняли участие десятки тысяч добровольцев в организации на высоком уровне конкурса песни «Евровидение-2012», первых Европейских игр в 2015 году, Четвертых игр исламской солидарности в 2017 году, Формулы-1 и других престижных международных мероприятий.
 
Заместитель председателя Республиканского комитета независимого профсоюза работников образования Азербайджана Мирза Джафарзаде сказал, что под руководством Президента Ильхама Алиева страна начала расширять волонтёрство и предприняла серьезные шаги для развития правовой базы этого движения. Принятый закон открыл новый этап развития волонтерского движения.
 
На мероприятии также была подчеркнута роль первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой в развитии добровольчества в стране и успехи, достигнутые в этой области.
 
Председатель Молодежного союза «Ени Азербайджан» Сеймур Оруджев сказал, что проводимая президентом Ильхамом Алиевым молодежная политика обеспечивает всестороннее развитие всех слоев молодежи и их непосредственное участие в общественно-политической жизни страны. Эта политика охватывает вопросы, связанные с воспитанием, здоровьем, образованием, интеллектуальным и нравственным развитием молодежи, организацией содержательного досуга, а также активным участием молодёжи во всех сферах общественной жизни.
 
Подчеркивалось, что волонтёрство является одним из важных направлений социальной активности, оно основано на свободе воли и свободе выбора, не преследует какой-либо материальной выгоды и нацелено на дальнейшее улучшение благосостояния общества.
 
Руководитель студенческо-волонтерской программы Министерства образования Каноглан Ильясов рассказал об истории создания программы, её успехах, направлениях деятельности, возможностях, которые она предоставляет студентам, о правилах регистрации. Он отметил, что программа была создана Министерством образования 14 декабря 2015 года с целью образования на основе соответствующего распоряжения Президента Ильхама Алиева после Европейских игр 2015 года единой студенческой волонтерской базы для институционализации добровольческого движения, систематизации работы с волонтерскими студентами, стимулирования студентов заниматься волонтерской деятельностью.
 
Главный советник сектора приема граждан Губинского центра «ASAN Xidmət» Хаям Шахбазов проинформировал студентов об истории волонтерской деятельности в Азербайджане, путях развития и обеспечении волонтерской деятельности в современный период.
 
После церемонии открытия зимняя Школа лидерства продолжила панельные дискуссии на различные темы.