Актуально

ПРИВЕТСТВИЕ ВКП СЪЕЗДУ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

пятница, 28 февраля 2020 г.
Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков от имени ВКП направил приветствие открывающемуся сегодня в Минске VIII съезду  Федерации  профсоюзов Беларуси.
 
В приветствии говорится:
 
"Дорогие товарищи! 
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов горячо приветствует делегатов VIII съезда Федерации профсоюзов Беларуси и желает вам успешной и плодотворной работы!
 
Федерация профсоюзов  Беларуси  обладает  мощным организационным потенциалом, эффективной территориально-отраслевой структурой, квалифицированными  и  преданными  делу  профсоюзными  работниками  и активистами, что позволяет ей  добиваться значимых результатов  в  борьбе за законные права и интересы  людей труда.
 
ФПБ последовательно выступает за обеспечение трудящимся качественных и безопасных рабочих мест, достойной  и справедливой  оплаты труда, надежных социальных гарантий. Опираясь на  общенациональную  систему коллективных договоров и соглашений,  членские организации ФПБ конструктивно взаимодействуют с органами власти и организациями работодателей. Для Федерации профсоюзов  Беларуси  нет  второстепенных вопросов. Она  уверенно  держит в поле зрения  все насущные проблемы  –  идет ли речь  о профсоюзном  контроле  за   ценообразованием  или  введении  страхования от невыплаты зарплат, о применении в полном объеме поправок к  Трудовому  кодексу на предприятиях и  учреждениях   или  усилении  внимания  к условиям  труда работников  в  сельском хозяйстве  во время уборки урожая.
 
Принципиальная и ответственная позиция Федерации профсоюзов Беларуси, ее  конкретные дела оказывают позитивное влияние на все стороны жизни Республики, способствуют  укреплению демократии и социально-экономическому прогрессу общества.
 
Федерация профсоюзов Беларуси неизменно пользуется глубоким уважением в братской семье Всеобщей конфедерации профсоюзов. Она  вносит значительный  вклад в деятельность ВКП, в укрепление профсоюзной солидарности в регионе. ФПБ является инициатором многих успешных и востребованных временем  интернациональных проектов – таких, в частности, как международный молодежный форум «ТЕМП». Мы высоко ценим наши отношения дружбы и товарищеского сотрудничества  и  верим, что они  будут успешно  развиваться  в  будущем. 
 
Нет сомнений в том, что решения  VIII  съезда определят  новые важные  задачи   в  борьбе  за  достойный труд  и  станут  импульсом  для дальнейшего развития Федерации профсоюзов Беларуси.
 
Желаем вам, дорогие товарищи, крепкого здоровья, благополучия и  успехов в вашей благородной деятельности!"