Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ГРУЗИИ ВЫСТУПИЛИ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

среда, 10 июня 2020 г.

Еще один несчастный случай на работе. Рабочий упал со стройки в Марнеули и скончался на месте. Смертельная трагедия является третьей по счету за последнюю неделю и двенадцатой среди несчастных случаев, произошедших в 2020 году, говорится в сообщении профцентра Грузии

12 погибших и 72 тяжело раненных за 5 месяцев – это данные Объединения профсоюзов Грузии, однако следует отметить, что и эта статистика, по мнению коллег, не полная, количество дел в действительности еще больше.
 
Хотя по органическому Закону об охране труда в Грузии Департамент инспекции по охране труда получил неограниченные полномочия, проблемным вопросом остается первичное звено - инспектор труда. Их численность служит препятствующим фактором для эффективного функционирования ведомства, о чем свидетельствует статистика производственных аварий.
 
Одним из недостатков является то, что лицо, отвечающее за безопасность труда, в большинстве случаев является сотрудником строительной компании, причем нередко выполняющим другие обязанности. Вместо того чтобы концентрироваться на безопасности труда, эти люди на самом деле делают что-то совершенно другое.
 
По нормативам Международной организации труда, на каждые 20 тысяч работников в стране должен быть один инспектор труда. Если принять во внимание работающих по найму и индивидуально, то в стране должно быть не менее 83 инспекторов труда, но фактически имеется лишь 30. Кроме того, региональное распределение инспекторов не способствует эффективности контроля, так как место их дислокации в основном только в столице.
 
На сегодняшний день вопрос о разделении полномочий между инспекциями муниципальных органов безопасности и муниципальными инспекциями условий труда не урегулирован.
 
Объединение профсоюзов Грузии также считает важным повышать осведомленность и обучать работников, занятых в строительном секторе, вопросам безопасности труда. 
 
«Мы считаем, что вышеуказанные недостатки являются препятствием для эффективного применения законодательства о безопасности труда», – говорится в заявлении профцентра.