Актуально

РОССИЯ: НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ – ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО И ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО

вторник, 29 сентября 2020 г.
Федерация независимых профсоюзов России вновь поставила перед Правительством Российской Федерации вопрос о необходимости законодательного выведения накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования.
 
В письме председателя ФНПР говорится, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 «О накопительной пенсии» ожидаемый период выплаты накопительной пенсии рассчитан на основании принятой Правительством Российской Федерации методики и данных о численности мужчин и женщин, достигших пенсионного возраста 60 и 55 лет.
При средней продолжительности жизни в 72 года для системы обязательного пенсионного страхования фактический период дожития может быть 12 и 15 лет для мужчин и женщин соответственно.
Однако в 2015 году для накопительного компонента этот показатель установлен на уровне 228 месяцев (19 лет) и был заложен механизм его ежегодного увеличения.
В 2021 году предусмотренный порядок дожития довел его размер до 264 месяца (22 года). Подобная практика дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных.
 
Профсоюзы неоднократно указывали, что при условии нахождения накопительного компонента в системе государственного обязательного пенсионного страхования нужно руководствоваться едиными нормами, регулирующими межсубъектные отношения, а не применять для каждого элемента действующей системы отдельные подходы.
 
ФНПР предлагает прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты, а также решить вопрос о законодательном выведении накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования.