Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА ОТМЕТИЛА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД ПРОВЕДЕНИЕМ ВЕБИНАРА

понедельник, 12 октября 2020 г.
Тема вебинара: «Профсоюзы и нестандартная занятость». В мероприятии, проведённом 7 октября в формате видеоконференцсвязи приняли участие представители Комитета по труду и социальным вопросам Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Национального центра по правам человека, Генеральной прокуратуры, ряда заинтересованных министерств и ведомств, академик Каландар Абдурахманов.
 
Участниками вебинара стали лидеры и ответственные работники всех отраслевых и региональных профсоюзных организаций, члены региональных групп по мониторингу детского и принудительного труда в хлопководстве, специалисты Юридической клиники ФПУз и трудовые инспекторы профсоюзов.
 
В вебинаре дистанционно участвовали главный специалист по деятельности трудящихся Международной организации труда Сергеюс Гловацкас, Исполнительный секретарь МКП-ВЕРС Антон Леппик, эксперты МОТ Гоча Александриа, Виктор Хьюго Рико, Анастасия Дубова, Азизхон Ханходжаев.
 
Было отмечено, что по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в последние годы предпринимаются масштабные меры по решению накопившихся проблем во всех сферах жизни общества, в том числе в сфере социально-трудовых отношений. В частности, за последние годы удалось решить такие вопросы, как ликвидация хронической задолженности по заработной плате, повышение мобильности рабочей силы, упрощение процедуры трудоустройства граждан за рубежом, совершенствование условий оплаты труда педагогических, медицинских работников, работников культуры и других отраслей, финансируемых из государственного бюджета. Ведётся системная работа по повышению благосостояния малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения, сокращению бедности.
 
В соответствии с Концепцией достойного труда, разработанной Международной организацией труда, производительная занятость и достойная работа являются ключевыми элементами достижения справедливой глобализации, сокращения масштабов бедности и обеспечения устойчивого развития. Широкомасштабные реформы, проводимые в Узбекистане, вполне соответствуют международным нормам в сфере достойного труда.
 
Концепция достойного труда МОТ основывается на следующих четырех важнейших стратегических целях:
  • реализация основополагающих прав в сфере труда;
  • расширение возможностей занятости и получения дохода;
  • совершенствование систем социальной защиты;
  • укрепление социального диалога.
Правовой основой данного подхода выступают 8 основополагающих конвенций МОТ, охватывающих такие вопросы как искоренение принудительного и детского труда, принципы недискриминации и равной оплаты за труд равной ценности, свобода объединения в профсоюзы.
 
В соответствии с данной концепцией наиболее важными считаются следующие элементы достойного труда:
  • обеспечение стабильной занятости, преодоление всяческой дискриминации в этой сфере;
  • охват всех трудящихся трудовыми договорами;
  • выплата заработной платы работнику в размере, достаточном для обеспечения достойной жизни для него самого и его семьи;
  • создание благоприятных и безопасных условий труда;
  • развитие эффективных систем социального страхования и социальной защиты;
  • реализация права трудящихся на объединение в профсоюзы, ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров;
  • ликвидация всех форм детского и принудительного труда.
С 2013 года Всемирный день действий за достойный труд широко отмечается профсоюзами Узбекистана. Эта дата традиционно отмечается также государственными органами и объединениями работодателей, которые совместно с профсоюзами активно участвуют в мероприятиях Всемирного дня. Основой такой конструктивной солидарности служат Генеральное соглашение, подписанное между Правительством Республики Узбекистан, Федерацией профсоюзов и работодателями, 107 отраслевые и 14 региональные соглашения, более 111 тысяч коллективные договоры, действующие в стране.
 
Мероприятия Всемирного дня действий за достойный труд нынешнего года проходят в условиях пандемии COVID-19, которая нанесла беспрецедентный урон экономике всех стран мира, потрясла трудовые отношения и социальную сферу. В этой ситуации профсоюзы мира должны содействовать правительствам в вопросах обеспечения безопасной занятости и достойного уровня доходов, усиления мер социальной защиты, создания эффективных и общедоступных систем здравоохранения, укрепления социального диалога, соблюдения международных трудовых норм.
 
Учитывая, что от трудностей, порожденных пандемией, в первую очередь страдают работники неформальной и нестандартной занятости и трудовые мигранты, на вебинаре были обсуждены следующие вопросы:
виды и особенности нестандартной занятости;
международные трудовые стандарты, применимые к сезонной и другим формам нестандартной занятости;
деятельность профсоюзов в сфере защиты прав и представительства интересов сборщиков хлопка.
 
Также обсуждены такие вопросы, как правовое разрешение коллективных трудовых споров, предоставление права на свободу объединения и коллективные переговоры на всех рабочих местах, продвижение концепции «нулевого травматизма», действенная реализация принципа равной оплаты мужчин и женщин за труд равной ценности, неукоснительное соблюдение норм рабочего времени и времени отдыха работников.
 
В завершении вебинара состоялись дискуссии по тем аспектам сферы труда, которые были освещены в докладах выступающих, выслушаны мнения и предложения участников. Международные и национальные участники отметили, что проведённый диалог был очень полезным, и вебинар поспособствует дальнейшему совершенствованию национального законодательства в сфере труда, а также станет стимулом для министерств и ведомств в решении вопросов обеспечения достойного труда граждан.
 
По итогам вебинара приняты рекомендации.