Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ В СВЯЗИ С НАГОРНОКАРАБАХСКИМ КОНФЛИКТОМ

пятница, 9 октября 2020 г.
В Заявлении, которое подписали председатель Конфедерации  Николай Никифоров и генеральный секретарь Конфедерации Геннадий Косолапов, говорится: 
 
«Международная конфедерация профсоюзов железнодорожников, объединяющая более 2.5 миллионов трудящихся отрасли стран СНГ и Балтии, выражает глубокую обеспокоенность и тревогу в связи с военными действиями между Азербайджаном и Арменией в зоне нагорнокарабахского конфликта. Мы глубоко скорбим о погибших и выражаем свои соболезнования семьям погибших и раненых. 
 
Профсоюзы всегда выступают против военных способов решения межгосударственных противоречий, тем более в странах региона с исторически сложившимися культурными и человеческими связями. Эти трагические события несут беды и страдания народам обеих стран, чреваты эскалацией и дестабилизацией региона. Гибель людей трагична и бессмысленна в то время, когда народы наших стран сталкиваются с ужасными последствиями пандемии Covid-19. 
 
Мы призываем руководство Азербайджана и Армении прекратить боевые действия и вступить в мирный диалог для урегулирования нагорнокарабахского конфликта политическим путем».