Актуально

ГЛОБАЛЬНЫЙ ОПРОС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБНОВЛЯТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР

среда, 14 октября 2020 г.
Ежегодный глобальный опрос Международной конфедерации профсоюзов показывает, что трудящиеся и их семьи жили на грани перед пандемией Covid-19, которая остановила весь мир .
 
Опрос показывает, что трудящиеся борются с глобальным падением заработной платы: три четверти людей (75%) говорят, что их доходы остались на прежнем уровне или отстают.
 
«Экономические последствия пандемии Covid-19 накладываются на уже существующий кризис низкой заработной платы и небезопасных рабочих мест. У каждого второго человека нет финансового буфера, нет возможности откладывать на предстоящие трудные времена, и он полагается на каждую зарплату, чтобы выжить. Без сбережений или социальной защиты миллионы людей оказались в пандемии перед выбором: работать или голодать», – сказала Шаран Барроу, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов.
 
Опрос, проведенный по заказу МКП компанией YouGov по исследованию глобального рынка, охватывает 16 стран, представляющих 56% населения мира.
 
Глобальный опрос МКП-2020, проведенный до распространения Covid-19, даёт чёткое представление о нестабильном мире, наполненном беспокойством по поводу работы и недоверием к правительству, но явным требованием большинства людей к переменам.
 
Результаты опроса, проведённого в феврале и марте в Аргентине, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Канаде, Чили, Китае, Франции, Германии, Индии, Японии, России, Южной Африке, Южной Корее, Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах, являются однозначными. Это предупреждение, что правительства должны работать с профсоюзами и гражданским обществом, чтобы планы восстановления способствовали укреплению доверия и устойчивости.
Более двух третей людей говорят, что они обеспокоены изменением климата (69%), ростом неравенства (69%), неправомерным использованием личных данных в Интернете (69%) и потерей работы людьми (67%). Эти опасения возникают в то время, когда в 2020 году каждый второй (52%) оценивает экономическое положение своей страны как плохое.
 
Люди чувствуют себя бессильными: двое из трех (66%) человек в опрошенных странах заявили, что такие люди, как они, не имеют достаточного влияния на мировую экономику. Почти столько же (63%) считают, что у работающих людей слишком мало влияния. Напротив, большинство людей считают, что 1% самых богатых (65%) и корпоративные интересы (57%) имеют слишком большое влияние.
Эти мнения достигают высшей точки в том, что почти три четверти (71%) людей придерживаются мнения о том, что экономическая система их страны благоприятствует богатым. Этого мнения придерживается большинство людей в каждой опрошенной стране, и это свидетельствует о широкомасштабном нарушении общественного договора.
 
Опрос показывает глубокую неопределенность в отношении доходов семьи и гарантии занятости, а также чувства людей по поводу потери контроля над своей работой и оплатой:
Почти половина (42%) людей считают, что следующее поколение вряд ли найдет достойную работу.
Более одной трети (39%) непосредственно испытали безработицу или сокращение рабочего времени за последние два года, или кто-то из членов их семьи испытал это.
Три четверти (76%) считают, что минимальной заработной платы недостаточно для жизни.
Треть (33%) людей испытала большие трудности при выборе достойной работы.
Более чем каждый четвертый (28%) меньше контролирует часы своей работы.
 
«Отчаяние, которое испытывают люди, распространяется и приводит к массовой потере доверия к демократии как институту. Каждый третий человек злится или приходит в отчаяние, когда его спрашивают о том, что они думают о том, что правительство прислушивается к ним и к потребностям их семьи. Восстановление этого доверия потребует приверженности правительств людям, что приведет к будущему, основанному на совершенно ином наборе приоритетов.
«Требование перемен с призывом к рабочим местам, действиям по борьбе с изменением климата и справедливости на многих фронтах больше не является лозунгом. Лидеры должны иметь уверенность, чтобы заключить Новый общественный договор, зная, что они пользуются поддержкой избирателей», – сказала Шаран Барроу.
Опрос показал сильную поддержку правительствам в случае принятии следующих мер:
70% людей хотят видеть более активные действия по повышению заработной платы работникам.
73% считают, что правительствам следует делать больше для того, чтобы компании платили справедливую долю налогов.
74% говорят, что правительства должны создавать рабочие места, вкладывая средства в уход за пожилыми людьми, инвалидами и детьми дошкольного возраста.
 
Реформа в этих и других вопросах поможет обществу восстановить доверие к власти, при этом половина (52%) заявили, что действия по списку из семи областей политики, охватывающих заработную плату и условия труда, меры по борьбе с изменением климата, экономику ухода и мир и безопасность, побудят их больше доверять своим властям.
 
Изменение климата и влияние новых технологий сильно влияют на умы народов мира. Почти две трети (63%) людей считают, что их правительство должно делать больше для справедливого перехода к будущему с нулевым выбросом углерода. Люди во всем мире также обеспокоены возникающей проблемой регулирования деятельности крупных международных технологических компаний и защиты их (часто уязвимых) работников.
 
«Влияние и доминирование крупных технологических компаний только выросли во время пандемии Covid-19. Существует четкий мандат на действия, когда две трети людей хотят, чтобы их правительства действовали и увеличивали налоги, выплачиваемые этими компаниями, при этом многие (66%) заявляют, что поддержат правительства, усиливающие регулирование деятельности этих компаний. Люди и правительства не должны прятаться от власти корпораций. Последствия этого для прав человека и для демократии слишком серьезны, чтобы их игнорировать», – считает Ш.Барроу.
 
Источник: https://www.ituc-csi.org/global-poll-2020-social-contract?lang=en