Актуально

СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЁРЫ МОЛДОВЫ ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПАНДЕМИИ НА ОНЛАЙН-ВСТРЕЧЕ

четверг, 8 октября 2020 г.
Накануне Всемирного дня достойного труда, ежегодно отмечаемого 7 октября, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы организовала 5 октября в онлайн-формате круглый стол под названием «Новый социальный договор для восстановления и устойчивости», что является темой Всемирного дня в этом году.
 
В мероприятии приняли участие представители Международной организации труда, Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов, Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, Национальной конфедерации работодателей Молдовы и национально-отраслевых профсоюзных центров.
 
Участники обсудили роль социальных партнёров в продвижении достойного труда в контексте пандемии коронавируса, проблемы и перспективы рынка труда в рамках Программы достойного труда, рекомендации и видение международных организаций по новому Социальному договору, действия социальных партнёров по преодолению пандемического кризиса и поддержку работников.
 
Серджиу Саинчук, заместитель председателя НКПМ, отметил, что пандемия затронула все общество, что привело к углублению неравенства, повышению уровня незащищенности рабочих мест и увеличению числа людей, нуждающихся в поддержке со стороны государства. «Достойная работа должна быть в центре действий правительства. Задачи социальных партнёров Республики Молдова – это создание новых достойных рабочих мест, усиление мер социальной защиты, смягчение последствий пандемии, поддержание и развитие социального диалога. Перед нами стоят беспрецедентные задачи, и объединение усилий социальных партнёров необходимо для преодоления этого сложного кризиса», – подчеркнул С.Саинчук.
 
По данным Национального бюро статистики, в первом полугодии 2020 года ВВП снизился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество рабочих резко сократилось, более чем на 8%. Более 24% всего занятого населения заявили, что пандемия повлияла на их положение. Более 160 тысяч работников временно прекратили работу. Число безработных с прошлого года увеличилось вдвое.
 
Чтобы смягчить последствия пандемии, НКПМ разработала и распространила набор рекомендаций по регулированию труда работников. Разработаны конкретные рекомендации для работников здравоохранения и образования. По предложению профсоюзов принят Закон, который предусматривает предоставление пособия потомкам всех работников медицинской системы, погибших в борьбе с COVID–19. Профсоюзы предложили классифицировать инфекцию COVID–19 на рабочем месте, как профессиональное заболевание.
 
Кроме того, вместе с работодателями профсоюзы высказали свое мнение по поводу платежей, производимых экономическими агентами, чтобы проверить работников на COVID–19. Профсоюзы также выступили против внесения поправок в законодательство, направленных на регулирование прикомандирования работников, регулирование в трудовом законодательстве формы найма через временного агента, недопущение принятия Парламентом законопроекта о режиме иностранцев в Республике Молдова.
 
Александр Гецу, руководитель Управления трудовой политики и социального партнёрства Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, рассказал о деятельности министерства и сотрудничестве с социальными партнёрами. «Вместе с социальными партнёрами мы разработали рекомендации для работодателей, призванные внести свой вклад в рабочий процесс, чтобы минимизировать риски заражения. Была разработана необходимая основа для предоставления пособия по безработице, запрашиваемого большим количеством людей. Совместно с социальными партнёрами разработана правовая база для работы на дому и удалённой работы. Также были даны конкретные рекомендации в области безопасности и гигиены труда», – сказал А.Гецу.
 
Исполнительный директор Национальной конфедерации работодателей Молдовы Владислав Камински сообщил, что в период пандемии процесс социального диалога не прекращался и продолжался через различные онлайн-встречи для быстрого поиска решений текущих проблем. Также продолжаются обсуждения с МОТ о принятии нового Меморандума о достойном труде в Республике Молдова. Представитель работодателя также сообщил, что в последнее время произошли некоторые положительные изменения в отношении работодателей к работникам, что связано с обостряющейся нехваткой рабочей силы и необходимостью удержания работников в стране.
 
Национальный координатор МОТ Ала Липчу сказала, что пандемический кризис сильно повлиял на повестку дня в области достойного труда. Цена пандемии огромна, а её последствия будут ощущаться через много лет. Ряд секторов столкнулся с катастрофическими последствиями, а две трети работников стали чрезвычайно уязвимыми. Кризис влияет на стабильность трудового договора, способствует увеличению неравенства между женщинами, все больше страдают молодые люди, многие работники простаивают или находятся в отпуске без сохранения заработной платы.
 
Представитель МОТ отметил, что в этих крайне сложных условиях необходима государственная поддержка. В то же время МОТ предлагает ряд рекомендаций, четыре основных направления политики, которые помогут преодолеть кризис, сократить бедность и увеличить экономику: 
- стимулирование экономики и занятости; 
- поддержка бизнеса для сохранения рабочих мест и защиты доходов работников; 
- защита работников на рабочем месте и внедрение эффективных политик в области безопасности и гигиены труда; 
- социальный диалог и развитие потенциала организаций работодателей и работников.
 
Участвовавший в мероприятии Исполнительный секретарь МКП/ВЕРС Антон Леппик сказал, что МКП с беспокойством следит за тем, что происходит в странах региона, включая Молдову. Недавнее исследование МКП показывает, что во всем мире наблюдается регресс социального диалога, кризис международных организаций, которые необходимо реформировать, появляется все больше и больше сигналов о том, что права работников нарушаются. А.Леппик сказал, что для преодоления этого беспрецедентного кризиса необходим пересмотр социального договора.
 
«Наше исследование показывает, что уровень бедности растет, доходы населения снижаются или остаются на прежнем уровне, минимальная заработная плата недостаточна для достойной жизни, люди говорят, что они живут с ощущением потери контроля над своей жизнью и не имеют уверенности в завтрашнем дне, увеличивается влияние корпораций на политиков, мы видим потерю общественного доверия к институтам, которые должны их защищать. Плоды мировой экономики привели к росту неравенства. Все мы видим в разных странах мира все больше и больше рабочих движений, которые мобилизуются для защиты своих прав. Мы призываем всех социальных партнёров уделять больше внимания текущим вызовам. В этом социальном договоре, о котором мы говорим, должно быть сказано, что устойчивое развитие человечества должно одновременно учитывать три основных фактора: экономический интерес; права работников; защита окружающей среды. Мы сможем достичь этой цели, только если проявим солидарность», – подчеркнул А.Леппик.
 
В ходе мероприятия лидеры профсоюзов, представляющие интересы работников сферы образования, здравоохранения, государственного управления, газовой отрасли, рассказали о действиях, проводимых в целях поддержки работников, членов профсоюза. К концу этой недели предложения, обсужденные участниками, будут включены в Обращение, которое впоследствии будет передано властям.