Актуально

СЪЕЗДЫ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

вторник, 24 ноября 2020 г.

24 ноября в Киеве состоялись съезд Профсоюза работников химических и нефтехимических отраслей промышленности и съезд Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности.

 
ОПРЕДЕЛЕНЫ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
 
В Доме профсоюзов в Киеве состоялся VII-й съезд Профсоюза работников химических и нефтехимических отраслей промышленности Украины. В его работе принял участие председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.
Съезд обсудил и принял основные направления действий Профсоюза работников химических и нефтехимических отраслей промышленности Украины на 2021–2025 годы.
 
Съезд заслушал доклад председателя Профсоюза Николая Мицко, в котором он отметил, что Центральный совет Профсоюза осуществлял постоянный контроль за состоянием погашения задолженности по выплате зарплат, вносил предложения по их преодолению и в конце концов добился частичного возврата долгов по заработной плате. Так, в 2017 году задолженность по зарплате составляла 216,9 млн гривен, а по состоянию на 01.07.2020 она уменьшилась до 70.7 млн гривен и на сегодня остается преимущественно на предприятиях, не осуществляющих производственную деятельность и признаны банкротами. 
 
Докладчик отметил, что несмотря на пандемию, которая ударила по всем сферам и отраслям Украины и привела к сокращению промышленного производства, индексы химической, нефтеперерабатывающей и фармацевтической продукции не снизились. И остается надежда, что фармацевтическая, нефтехимическая и химическая промышленность и в дальнейшем не будут сдавать своих позиций. Надеяться на это также дает основания недавняя встреча с Министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олегом Уруским, который заверил, что Министерство будет заниматься этими тремя отраслями, которые являются перспективными и важными для экономического развития государства.
 
Говоря об уровне заработной платы, докладчик отметил, что в 2020 году удалось добиться её роста:
- на химических производствах до 11809 гривен;
- в области продуктов нефтепереработки до 16336 гривен;
- в производстве фармацевтических препаратов до 20768 грн.
 
Делегаты съезда после обсуждения доклада положительно оценили проделанную в отчетном периоде работу, выразили благодарность руководству профсоюза за упорную борьбу в отстаивании прав трудовых коллективов. 
Открытым голосованием Н.В. Мицко был переизбран председателем Профсоюза на следующий срок. Делегаты заверили о поддержке его начинаниям.
 
Подводя итоги работы съезда, председатель Федерации профсоюзов Григорий Осовой остановился на вопросах внутренней модернизации профсоюзного движения, необходимости консолидации усилий в борьбе за трудовые права работников, на которые продолжается наступление со стороны властей. Он также отметил, что ставка только на аграрный сектор, которую делают некоторые экономисты и призывают зарубежные партнеры, означает, что Украина проигрывает в экономическом и социальном развитии. Поэтому только два крыла – промышленность и аграрный сектор могут создать условия для эффективного развития. 
 
СОЕДИНЯЕМСЯ И ПОБЕДИМ!
 
VII-й съезд Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины, который проходил в режиме видеоконференции.
 
Делегаты форума приняли участие в его работе в онлайн-режиме, присутствуя в студиях в областных центрах Украины и центральной студии в Доме профсоюзов в Киеве.
 
От имени председателя ФПУ Григория Осового приветственный адрес участникам съезда огласил заместитель председателя ФПУ Александр Шубин.
В своей речи он призвал членов Союза к укреплению и консолидации профсоюзного движения Украины, а также поддержки коллективных действий профсоюзов на противодействие антисоциальным и антипрофсоюзных инициативам власти.
 
В работе съезда приняли участие заместитель председателя ФПУ Евгений Драпятый , директор по генерации электроэнергии «ДТЭК Энерго» Сергей Куриленко.
 
Делегаты заслушали отчет Центрального комитета Профсоюза о работе за период с 24 ноября 2015 до 24 ноября 2020 года и работу Контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза в период между VI и VII съездами Профсоюза.
 
В докладе отмечалось, что в отчётном периоде в стране наблюдался беспрецедентный экономический спад, девальвация гривны, тотальная дороговизна и падение жизненного уровня людей. Это вызывает негативную реакцию тружеников, пенсионеров, практически каждой украинской семьи. После Революции достоинства 2014 года люди ожидали быстрые положительные изменения во всех сферах жизни и продвижение страны курсом евроинтеграции, однако до сих пор улучшений не произошло.
 
Отсутствие экономических реформ, дальнейшее падение экономики, сокращение рабочих мест и многократное повышение коммунальных тарифов в условиях замораживания зарплат и пенсий углубляют бедность населения.
Констатируя, что страна охвачена масштабным системным экономическим кризисом и введён карантин в соответствии с решением Правительства от 13 октября 2020, профсоюзы должны определить свое место и роль в решении острых социальных проблем. На это направлены Приоритетные направления деятельности Укрэлектропрофсоюза на 2020–2025 годы, которые определил съезд.
 
После обсуждения доклада работа ЦК Профсоюза признана удовлетворительной.
Сформирован состав Уставной комиссии, избран председатель и члены Контрольно-ревизионной и Мандатной комиссий, делегированы представители Профсоюза в состав Совета ФПУ и Президиума ФПУ, а также на VIII Съезд Федерации профсоюзов Украины.
 
Съезд внёс изменения и дополнения в Устав Укрэлектропрофсоюза, избрал председателя Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины на следующий период. Им стал Александр Давыденко, который до этого занимал должность заместителя председателя профсоюза.