Актуально

АРЕСТ ПРОФСОЮЗНОГО ИМУЩЕСТВА НА УКРАИНЕ: ЮРИДИЧЕСКАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ ИЛИ КОМАНДА СВЕРХУ?

пятница, 27 ноября 2020 г.
Новость просто шокировала: Печерский суд города Киева обнародовал решение об аресте ряда объектов недвижимости, которые на законных основаниях принадлежат Федерации профсоюзов Украины. 
 
Конечно, профсоюзы не могли не отреагировать на это противоправное решение. И свою позицию обнародовали 26 ноября, на пресс-конференции в Доме профсоюзов на Майдане Незалежности в Киеве.
 
На вопросы представителей СМИ отвечали руководитель Департамента корпоративных прав и имущества ФПУ Дмитрий Довганенко  и председатель Всеукраинского профсоюза производителей и предпринимателей Украины Наталия Землянская
 
«Только вчера нам, представителям профсоюзов, как и всему обществу, стало известно, что наше имущество находится под арестом, – отметил Дмитрий Довганенко . – Также нам стало известно, что еще в начале ноября Печерский районный суд наложил арест на Дом профсоюзов в Киеве, а также еще на ряд объектов недвижимости, принадлежащих на законных основаниях профсоюзам и предприятиям, которые обеспечивают деятельность в сфере туризма и оздоровления».
 
Цинизм этой ситуации поражает. Особенно тех, кто наблюдал за историей Дома профсоюзов, кто хорошо знает, как пострадало здание во время Революции Достоинства и сколько Федерация профсоюзов Украины, членские организации делали, чтобы его возродить. И никакого отношения к этому процессу государство не имеет. Только профсоюзы нашли средства, нашли инвесторов. В то время, когда другие на этом доме только делали для себя пиар, именно они нашли возможность восстановить его так, чтобы он работал в интересах членов профсоюзов, в интересах людей. Именно здесь расположились Федерация профсоюзов Украины, ЦК всеукраинских отраслевых профсоюзов – общественные организации, обеспечивающие соблюдение законных прав и интересов людей труда.
 
Что касается юридической стороны этого дела, то трудно даже подобрать слова. Как это решение можно назвать – юридической безграмотностью или просто кто-то дает сверху команды? Но что тут можно сказать, когда на некоторые объекты, например, санаторий «Куяльник», уже третий раз накладывается арест. Для чего? Мы его не продаем. Мы стараемся сделать его современным и эффективным объектом для оздоровления работников и социально уязвимых групп населения. 
«Профсоюзы владеют этими объектами на законных основаниях. А то, что, несмотря на требования профсоюзов, власти до сих пор не определила на законодательном уровне статус этого имущества, это уже вина не профсоюзов, а именно государства. Поэтому мы открыто, как первовладельцы профсоюзного имущества, обладаем, пользуемся и распоряжаемся им. И будем решительно отстаивать наше право на имущество», – сказал Дмитрий Довганенко.
 
Отвечая на вопросы представителей СМИ о причинах такого дерзкого решения Печерского райсуда, Наталья Землянская подчеркнула: «Прежде всего, мы все видим, какое наступление ведет сейчас власть на законные права членов профсоюзов, работников, предпринимателей. Массовые акции протеста уже вызвали попытки «слуг народа» Т.Милованова и Г.Третьякова кардинально и негативно изменить трудовое законодательство в пользу крупного бизнеса и в ущерб людям труда. В авангарде этой борьбы за права и интересы работников идут именно профсоюзы. Считаю, попытка отобрать у ФПУ, ее членских организаций имущество – это попытка лишить их способности организовывать массовые протесты против антисоциальных, антипрофсоюзных законопроектов.
 
Во-вторых, профсоюзы открыто заявляют, что поддерживают предпринимателей в их стремлении отстоять право на труд. Мы их поддерживали на первых протестах в начале ноября и будем поддерживать и в дальнейшем. Это тоже вызывает у властей желание попробовать противостоять солидарным действиям профсоюзов.
 
«Еще одна из причин заключается в том, что власть уже приватизировала и распродала много ценных объектов недвижимости. А деньги нужны. И время от времени власти пытаются забрать то имущество, что профсоюзам удалось сохранить и что им принадлежит по праву и на законных основаниях. Это уже не первая попытка. Мы уверены, что и на этот раз наступление на профсоюзы не пройдет!» – заявила Наталья Землянская.