Актуально

МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ПРОФСОЮЗЫ ПОМОГЛИ ПОВЫСИТЬ ЗНАНИЯ В ОБЛАСТИ ТРУДОВЫХ ПРАВ

четверг, 10 декабря 2020 г.
Более 500 молодых людей Северного, Центрального и Южного регионов Республики Молдова прошли в течение 2020 года серию онлайн-тренингов в области прав молодежи на труд и достойную работу. 
 
Тренинги организованы Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы в рамках проекта «Права молодых людей в сфере труда: достойный труд для молодежи», реализуемого при поддержке Международной организации труда.
Целью проекта «Права молодых людей в сфере труда: достойный труд для молодежи» является поддержка профсоюзов, служб занятости, образовательных и учебных заведений, центров профессиональной ориентации и молодежных организаций в их информационно-просветительских инициативах о правах молодых людей на работе.
 
Посредством этих мероприятий, НКПМ стремилась помочь молодым работникам определить свою роль в продвижении и сохранении справедливых и продуктивных рабочих мест. Во время организованных вебинаров слушатели узнали, какие права существуют в сфере труда и как их защищать, они приобрели новые навыки, ознакомившись с национальными и международными правилами в сфере труда.
 
Председатель НКПМ Олег Будза подчеркнул в своем выступлении: «Профсоюзы считают, что, инвестируя в развитие способностей молодых людей, мы можем достичь благородной цели – развития молодых людей в Республике Молдова, их подготовки к настоящему и будущему. Мы уверены, что молодые люди, работающие в Республике Молдова, бенефициары этого проекта, будут лучше подготовлены в соответствии с требованиями рыночной экономики. Мы хотим, чтобы в нашей стране была достойная работа, достойная заработная плата и соблюдались требования в области безопасности на рабочем месте».
 
«МОТ управляет рядом программ и проектов технической помощи для молодёжи. Многие из них представляют собой образовательные программы, призванные помочь молодым людям лучше понять свои права на рабочем месте. Эти программы должны основываться на техническом опыте МОТ», – заявила Алла Липчу, национальный координатор МОТ в Республике Молдова
 
Раиса Догару, директор Национального агентства занятости, считает: «Важно, что в этом проекте молодые люди прошли обучение достойному труду. Правильно применив эти знания, они смогут найти достойную и безопасную работу. С ними будут обращаться справедливо, и они смогут воспользоваться лучшими возможностями поиска работы».
 
Образовательная программа проходила в три этапа: первый этап включал учебную сессию «Обучение тренеров», второй этап включал проведение 9 вебинаров, в которых приняли участие более 500 молодых людей из регионов Севера, Центра и Юга страны, и третий этап представлял собой интернет-конференцию на тему «Достойный труд для молодежи» с участием социальных партнеров. Эта обширная программа включала такие темы, как: молодежь и работа; охрана труда; трудовой договор; рабочее время и время отдыха, нормирование труда и оплата труда; социальное обеспечение и осуществление права на труд, достойный труд для молодежи.
 
В то же время МОТ перевела Руководство «Права молодых людей в сфере труда» в интерактивное мобильное приложение, чтобы помочь молодым людям в Республике Молдова узнать свои трудовые права и лучше подготовиться к выходу на рынок труда. Приложение под названием «Права молодежи в сфере труда» представляет собой обучающую игру, которую можно бесплатно скачать в Google Play или ввести инициалы «RWY» в поисковой системе.
 
Этот обширный учебный процесс представляет собой второй этап реализации проекта «Права молодежи в сфере труда: Достойный труд для молодежи». Первый этап включал обучение около 20 молодых тренеров, представителей национально-отраслевых профцентров, в области прав молодых людей на работе в соответствии с Руководством, разработанным МОТ и адаптированным к условиям Республики Молдова.