Актуально

ГРУЗИЯ: МЕДИКАМ, КОНЕЧНО, НУЖНЫ АПЛОДИСМЕНТЫ, НО И ДОСТОЙНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ТОЖЕ

суббота, 12 декабря 2020 г.
«Зарплата вместо аплодисментов!» -- Профсоюз медицинских работников Грузии требует повышения зарплаты медперсоналу, работающему с COVID-19.
 
«Медперсонал в сфере здравоохранения – герои!» Профсоюз медицинских работников Грузии провел пресс-конференцию с этим лозунгом. Обсуждались вопросы труда и правового статуса медицинских работников после пандемии. Факт, что вирус заразил сотни людей, занятых в сфере медицины в Грузии, и унес жизни многих медицинских работников.
 
«Сегодня, на 11-м месяце с момента обнаружения вируса в нашей стране, каждый гражданин Грузии с надеждой смотрит на медицинских работников, потому что в условиях этой бушующей пандемии наша жизнь зависит от этих людей. Мы требуем от них высокого профессионализма и неустанной работы, в некоторых случаях с риском для собственной жизни, чтобы найти нам неотложную помощь, но забываем не менее важное - в каком состоянии находятся эти люди, зарплаты которых, особенно для основных рабочих, часто не достигают прожиточного минимума», – с горечью отметил Ираклий Амиранашвили, председатель Профсоюза медицинских работников.
Особого внимания, по мнения председателя профсоюза, заслуживает положение медицинских работников в регионах.
 
На пресс-конференции было заявлено, что Профсоюз требует рассматривать COVID-19 как профессиональное заболевание медицинских работников, создать для них достойные условия труда и достойное вознаграждение за их нелегкий и опасный труд.