Актуально

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ: ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

четверг, 17 декабря 2020 г.
Совет Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников 17 декабря выступил с Заявлением «О самоотверженной работе железнодорожников в условиях пандемии COVID-19 и необходимых мерах для будущего железных дорог».
 
В Заявлении говорится:
 
«Вследствие коронавирусной инфекции COVID-19, изменения климата люди, экономики и общества стран столкнулись с проблемой исключительной сложности, которая еще более обострила социально-экономические вопросы докризисного периода. Государства и отрасли вынуждены идти на беспрецедентные меры и расходы, связанные с поддержкой населения и трудящихся.
 
Во время этого кризиса железнодорожный транспорт, в силу своих объективных преимуществ, зарекомендовал себя гарантом мобильности людей и товаров как внутри стран, так и в международных перевозках, играя важнейшую роль в обеспечении устойчивой работы отраслей экономик государств. Железные дороги становятся ключом к достижению жизненно важных климатических целей, в то же время надежно связывая людей и страны.
 
В нынешних сложных условиях пандемии коронавируса железнодорожники ещё раз доказали, что являются одной из ключевых групп трудящихся, которые своим трудом обеспечивают жизнеспособность стран, перевозя пассажиров и необходимые грузы, поддерживая работу экономик.
 
Мы выражаем нашу общую благодарность всем работникам отрасли, поскольку железнодорожный транспорт действует как единая система, днём и ночью, независимо от времени года и погодных условий, а успех его бесперебойной и безопасной работы зависит от каждого труженика стальных магистралей.
 
Пандемия коронавируса ставит перед нами новые проблемы, которых никогда не было в таком количестве и такой сложности. Каждый день мы ощущаем насколько важно помогать и поддерживать друг друга. События последних месяцев дают понять, что наша сила в солидарности, гордости за свой труд и его результаты.
Профсоюзы железнодорожников совместно с работодателями, постоянно анализируют ситуацию для поиска решений, которые позволяют нам представлять и защищать интересы коллег, учитывая запросы каждого работника.
Наша общая цель – максимально защитить здоровье сотрудников, их семей, а также наших клиентов во время пандемии коронавируса, при одновременном сохранении рабочих мест и обеспечении железнодорожных перевозок.
 
Как ответственные социальные партнёры мы призываем стороны отраслевого социального диалога:
  • не допускать отступлений или ограничений в соблюдении законных прав трудящихся и профсоюзов;
  • поддержать предложение профсоюзов в том, что проблемы, вызванные кризисом COVID - 19, не должны вести к сокращению занятости в отрасли, а последствия пандемии приводить к увольнениям;
  • сохранять квалифицированный персонал, рабочих и специалистов железнодорожного транспорта с уникальными компетенциями, которых нет на рынке труда, их подготовка занимает длительное время, а они обеспечивают будущее железных дорог;
  • прекратить передачу работ на аутсорсинг, ограничить привлечение сторонних организаций для выполнения услуг, если они могут быть выполнены основными работниками, влияют на безопасность движения;
  • использовать все возможности повышения уровня реального содержания заработной платы работников, своевременной выплаты и индексации;
  • сохранять объемы социальных гарантий работников в коллективных договорах и соглашениях;
  • придавать особую значимость мероприятиям по охране труда, безопасным эпидемиологических условиям на рабочих местах, поддержанию и защите здоровья работников железных дорог;
  • разработать меры по повышению привлекательности железнодорожных профессий, привлечению молодых специалистов, обучению, равной оплате на одном месте мужчин и женщин, балансу между работой и личной жизнью, развитием карьеры, справедливым условиям труда;
  • привлекать профсоюзы к планированию, разработке и внедрению цифровых инноваций в компании / предприятии, обеспечивая условия приоритету человеческого фактора.
Профсоюзы поддержат все усилия железнодорожных администраций по обеспечению государственной поддержки и продвижению железнодорожного сектора с учетом социальных критериев, поскольку укрепление железных дорог и их работников означает инвестирование в будущее и достижение климатических целей.
 
Мы ещё раз заявляем, что социальный диалог сейчас -- важный инструмент управления в современной сложной ситуации, способствующий повышению качества мер и стратегий реагирования на кризисные условия, обеспечивающий доверие в преодолении разногласий и укреплении сплоченности общества и коллективов».