Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ВКЛЮЧЕН В СОСТАВ ГОССОВЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

понедельник, 21 декабря 2020 г.
Президент России Владимир Путин утвердил новый состав Государственного совета Российской Федерации, сообщают информационные агентства.
 
Всего в этот государственный орган вошли 104 человека, в том числе сам Президент, который является председателем Госсовета. В состав этой структуры включены также Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, председатели Совета Федерации и Государственной Думы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, лидеры думских фракций, главы регионов и полпреды Президента в федеральных округах. Кроме того, в Госсовет вошли руководитель Администрации главы государства Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко и помощник президента Игорь Левитин (как и прежде, он будет также секретарем Госсовета).
 
Также в состав Госсовета включены председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. 
 
Другим указом утвержден состав Президиума Госсовета, в него вошли 28 человек, среди которых главы регионов и И.Левитин. Как сообщается, автоматически входить в состав Президиума будут те 18 глав субъектов РФ, которые возглавляют Комиссии Госсовета, остальные будут находиться в Президиуме на ротационной основе.
 
Закон о Госсовете был подписан Президентом 8 декабря. Документ, подготовленный для реализации принятых поправок к Конституции РФ, определяет место Госсовета в системе органов публичной власти, его статус, порядок формирования и деятельности.
 
Согласно закону, Госсовет – это конституционный государственный орган, формируемый главой государства в целях обеспечения согласованной работы органов власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики РФ и приоритетных направлений социально-экономического развития страны.
 
Госсовет будет готовить предложения по общим направлениям регионального и муниципального развития, по важнейшим вопросам государственного строительства и укрепления основ федерализма и местного самоуправления, а также по вопросам, касающимся взаимоотношений уровней публичной власти. Также он сможет содействовать разрешению разногласий между федеральными и региональными властями, обсуждать кадровую политику.