Актуально

ПРОФСОЮЗНЫМИ СТИПЕНДИАТАМИ СТАЛИ 11 УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЛАРУСИ

пятница, 16 апреля 2021 г.
Вручение сертификатов состоялось на заседании Молодежного совета областной организации профсоюза работников здравоохранения.
 
Единовременные поощрительные выплаты от Республиканского и Минского областного комитетов отраслевого профсоюза назначены учащимся по итогам первого семестра этого учебного года.
По мнению председателя обкома Александра Дрейчука, стипендия для молодых людей будет стимулом к участию в профсоюзном движении и профессиональному росту.
Подарком для молодежи стала автобусная экскурсия «Минск кинематографический» с посещением киностудии «Беларусьфильм».
 
Первичные профорганизации медколледжей прикладывают немало усилий для воспитания лидеров. К примеру, успехом пользуется профсоюзный проект «Активность – наша перспектива», благодаря которому председатели первичек учреждений здравоохранения, куда трудоустраиваются выпускники колледжей, сразу могут заметить потенциальных профактивистов.
 
В медучреждениях региона созданы все условия для вчерашних выпускников. Так, в Столбцовскую центральную районную больницу в прошлом году пришли 35 молодых специалистов. Новички здесь охотно остаются работать после окончания срока распределения. Коллективный договор больницы наполнен полезными «бонусами».
«Всем молодым специалистам у нас положена 50-процентная надбавка по контракту, еще 50% оклада выплачиваем за сложность и напряженность, – рассказала председатель первички Светлана Высоцкая – Предоставляются также абонементы в физкультурно-оздоровительный комплекс на занятия в тренажерном зале и бассейне. В 2009 году был сдан в эксплуатацию 60-квартирный дом, жилье получили в том числе и новые сотрудники. Сейчас строится еще один дом. В кооператив вступили 12 молодых специалистов, пятерым выделено арендное жилье».
Кроме того, у больницы имеются три общежития: одно – для врачей, два – для среднего медперсонала.
 
В Столбцовской ЦРБ сильны традиции наставничества. За каждым молодым специалистом закреплены старшие коллеги. Год они работают с новичками по программе адаптации в коллективе и индивидуальными планами. Ежеквартально наставники получают 15-процентную доплату к зарплате.
Работает здесь и «Школа молодого специалиста» – в течение трех месяцев новичков знакомят с отделениями больницы. Каждый год проходит торжественная церемония посвящения в профессию. В этом году молодежь побывала в Мирском замке, в планах – поездки в Хатынь и посещение комплекса «Линия Сталина».