Актуально

В КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

четверг, 15 апреля 2021 г.
В Москве 14 апреля в очно-заочной форме состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
 
В нём участвовали полномочные представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, межгосударственных, межправительственных органов и органов управления Содружества, представители министерств, ведомств, научного сообщества. 
В заседании участвовали заместители председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Д.Трефилов и И.Нематов, ответственные сотрудники Исполкома СНГ. 
От ВКП в работе Комиссии приняла участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся А.Баленко.
 
Вел заседание председатель Комиссии по экономическим вопросам, полномочный представитель Республики Беларусь при Экономическом совете СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации В.Семашко. Было рассмотрено 12 вопросов, касающихся развития межгосударственного сотрудничества в социально-экономической сфере.
 
Комиссия заслушала Информацию Межгосударственного статистического комитета СНГ, «Об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ за 2020 год», в которой отмечено, что в целом в 2020 году во всех странах Содружества наблюдалось снижение динамики по большинству макроэкономических показателей. Тем не менее, государства – участники СНГ в основном придерживались рекомендованных значений показателей, характеризующих макроэкономическую стабильность. По итогам рассмотрения материалов принято решение внести их на рассмотрение Экономического совета СНГ, а также направить представленную Информацию в правительства государств - участников СНГ для использования при реализации мероприятий, направленных на достижение положительных темпов экономического роста, укрепление внешнеторговых связей и обеспечения устойчивости государственных финансов.
 
Была принята к сведению информация о создании выставочно-торговых центров государств – участников СНГ на территории ВДНХ. Работа ведется в рамках выполнения Решения Совета глав государств СНГ от 07 октября 2002 года о создании в г. Москве на территории ВДНХ постоянно действующих выставок государств – участников СНГ и осуществляется на основании межправительственных соглашений. В настоящее время на территории ВДНХ действуют выставочные павильоны Азербайджана, Армении, Беларуси и Молдовы. Предполагается, что в 2021 году начнут свою работу павильоны Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Таджикистан выразил заинтересованность в создании павильона. Выставочно-торговые центры стран СНГ активно участвуют в мероприятиях ВДНХ, что особенно актуально в юбилейный год 30-летия СНГ.
 
Комиссия одобрительно отнеслась к проекту Дорожной карты по реализации раздела «Меры по минимизации негативных последствий, вызванных пандемией COVID-19, для экономики государств – участников СНГ» Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021-2025 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030. Проект разработан на основе предложений стран Содружества и включает 73 мероприятия по таким важным направлениям сотрудничества как предотвращение распространения инфекционных заболеваний, создание современных диагностических средств и методов лечения, повышение квалификации специалистов санитарно-эпидемиологической службы, подготовка предложений по минимизации негативных последствий пандемии для экономик стран СНГ, обеспечение устойчивого международного транспортного ( транзитного) процесса в СНГ, обмен опытом о мерах по восстановлению рабочих мест в постпандемический период и социальной защите населения и другие. Этот документ будет внесен на рассмотрение Экономического совета СНГ.
 
Участникам заседания была представлена информация об итогах выполнения Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2013 года. Представленная информация показывает, что страны Содружества проводят работу по увеличению доли альтернативной энергетики в национальных энергобалансах. В период 2010 - 2020 годов отмечается положительная динамика установленной мощности (с 61,6 ГВт до 72,9 ГВт) объектов ВИЭ, включая ГЭС; объектов наземной ветровой энергетики в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Молдове и России; объектов солнечной электроэнергетики в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове, России и Узбекистане. Создаются привлекательные условия для ускоренного освоения возобновляемых энергоресурсов, в ряде стран используются «зеленые сертификаты», для инвесторов предусматриваются налоговые льготы. Уделяется внимание развитию биотоплива. На постоянной основе осуществляется обмен опытом и знаниями в сфере использования ВИЭ.
 
Был одобрен проект Плана основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда на 2021 – 2025 годы. Целью Плана является дальнейшее развитие сотрудничества стран Содружества в сфере организации и нормирования труда. Среди основных мероприятий - развитие национальных интернет-ресурсов в области нормирования труда, обмен информацией, содержащей правила и инструкции по нормированию труда на безвозмездной основе между государствами СНГ, а также предоставление информации хозяйствующим субъектам на договорной основе. В проекте также предусмотрено обучение и повышение квалификации кадров государств СНГ, проведение совместных исследований по разработке концептуальных подходов к организации нормирования труда, проведение конференций и семинаров по данной проблематике. Запланирован ряд международных конференций (семинаров) по вопросам нормирования труда в странах СНГ: в 2021 г. - в Узбекистане, в 2022 г. – в Таджикистане, в 2023 г. – в Кыргызстане, в 2024 г. – в Армении, в 2025 г. – в Беларуси. Данный вопрос будет внесен на рассмотрение Экономического совета СНГ.
 
Комиссия одобрила придание ряду организаций статуса базовой организации государств – участников СНГ по следующим направлениям:
- по мониторингу, оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера - ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумной институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российская Федерация, г. Саратов;
- по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов – АО «ТВЭЛ»;
- по развитию исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс» - ФБГУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».
 
Была принята к сведению Информация о деятельности налоговых органов государств – участников СНГ в условиях пандемии COVID-19 и преодолении ее последствий, Информация о реализации Комплекса мер по развитию энергетического машиностроения государств – участников СНГ, утвержденного Решением Экономического совета СНГ от 21 июня 2019 года, а также одобрена деятельность представившей Отчет Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях в 2017-2020 годах.