Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ОЦЕНИЛ ВОЗМОЖНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФОНДОВ

среда, 21 июля 2021 г.
На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось 19 июля, председатель ФНПР Михаил Шмаков высказал мнение профсоюзов о возможном объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования.
 
Как сообщает сайт профцентра, в выступлении Михаил Шмаков отметил, что данный вопрос необходимо доработать. «Нельзя механически сливать фонды, так как у них разные основы деятельности. Необходимо еще доработать этот вопрос, чтобы слияние точно не повлияло отрицательно на их деятельность и те услуги, которые граждане получают через эти Фонды», – подчеркнул он.
 
В числе вопросов, которые, по мнению Михаила Шмакова, также требуют дальнейшей проработки – формы организации трудового процесса самозанятых. Информация о предложениях профсоюзов по этому и другим вопросам будет направлена в Совет по стратегическому развитию.
 
Президент РФ Владимир Путин, комментируя выступление председателя ФНПР, обратил внимание на то, что решение по возможному объединению Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования будет приниматься в диалоге с социальными партнерами, в том числе профсоюзами.