Актуально

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ «РЯДОМ С НАМИ»

вторник, 2 ноября 2021 г.

Утро воскресного дня 31 октября не баловало теплом, но, несмотря на это, в минском городском Лошицком парке было многолюдно. В рамках социального проекта «Рядом с нами» здесь проходил благотворительный легкоатлетический забег.

В мероприятии участвовали около 200 человек: представители Федерации профсоюзов Беларуси, МТЗ, республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси», БРСМ, Белорусского союза офицеров, студенты и преподаватели «МИТСО», учащиеся Минской международной гимназии и просто желающие.
 
Чтобы скрасить холодное воскресное утро, организаторы подготовили разноплановую развлекательную программу. В Минском городском дворце культуры и на площадке около него развернулась выставка малогабаритной техники МТЗ и военно-историческая экспозиция. На сцене выступали артисты белорусской эстрады и профессионалы гиревого спорта. А еще можно было посетить выставку рисунков «Как я вижу свою Родину». На ней представили работы воспитанников Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития, Городейской вспомогательной школы-интерната и Детского дома города Бобруйска. Все желающие могли проголосовать за понравившиеся картины. По словам организаторов, двенадцать работ, набравших максимальное количество голосов, войдут в календарь, который планируют выпустить к началу 2022.
 
Легкоатлетический забег стартовал в 11:00. Участники могли выбирать между дистанциями в 1 км и 5 км. Бежали как взрослые, так и совсем юные спортсмены.
Семья Калиновских выступала за Минскую международную гимназию – вместе с родителями бежали три их дочери 7, 9 и 11 лет.
"Все наши девчонки занимаются спортом. Для них это уже не первые соревнования, а вот для нас с супругой это определенный вызов, – с улыбкой рассказывает глава семейства. – Мы все рады помочь деткам, которые нуждаются в этом".
 
А вот участница проекта минчанка Полина еще не успела обзавестись семьей. Девушка пригласила своего молодого человека Илью поболеть за нее во время забега.
 
Федерацию профсоюзов Беларуси представляли сотрудники управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ, а также члены первичек.
"Анонс данного мероприятия я прочла на портале 1prof.by. И без раздумий решила участвовать. Вдвойне приятно, когда можно не только укрепить здоровье, но еще и помочь деткам, которые в начале жизни оказались в непростых ситуациях", – поделилась врач-эндоскопист Минской областной клинической больницы и член профсоюза работников здравоохранения Дарья Гусева.
 
Студенты университета «МИТСО», участвовавшие в забеге, так воодушевились праздником, что на финише решили: в следующий раз выберут дистанцию подлиннее. Всего в мероприятии участвовали около 30 студентов и преподавателей данного высшего учебного заведения.
 
На финише все участники получили медали и памятные призы.
 
Акция завершилась благотворительным аукционом. Здесь каждый желающий мог купить личные вещи известных белорусских спортсменов и артистов: Алексея Талая, Максима Недосекова, Алены Ланской, Виктории Алешко, Дмитрия Баскова, Евгения Олейника, Анастасии Мирончик-Ивановой и других. Все вырученные с продаж деньги напрямую направят в детские дома и специальные учреждения.