Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ГРУЗИИ УЧАСТВУЮТ В КАМПАНИИ ПРОТИВ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

среда, 1 декабря 2021 г.
Конфедерация профсоюзов Грузии участвует в 16-дневной кампании против насилия в отношении женщин. Были подготовлены исследования и соответствующие рекомендации с особым упором на проблемы, с которыми сталкиваются женщины, занятые в неформальном экономике и в секторе ухода.
 
Профсоюзы обратились со специальным заявлением к премьер-министру и министру здравоохранения, призывая принять конкретные меры для прекращения насилия и домогательств на рабочем месте и внести на ратификацию 190-ю Конвенцию МОТ.
Конфедерация профсоюзов Грузии активно участвовала в разработке и принятии Конвенции МОТ № 190 и сопровождающей ее Рекомендации № 206 о ликвидации насилия и домогательств. Инициированный профсоюзами вопрос ратификации Конвенции нашел отражение в плане действий Трехсторонней комиссии социального партнерства Грузии.
190-я Конвенция, принятая Международной организацией труда  в июне 2019 года, и сопровождающая её Рекомендация № 206 о насилии и домогательствах являются важным документом.
Это первый международный акт, касающийся насилия и домогательств в мире труда. Он задаёт общие рамки действий и предоставляет возможность сформировать будущее сферы труда на принципах достоинства и уважения сотрудника.
Конвенция подчеркивает право каждого работать в среде, свободной от насилия и домогательств, и уделяет особое внимание гендерному насилию и домогательствам.
Конвенция распространяется на всех работников, включая тех, кто работает в неформальной экономике, и защищает их во всех местах и ситуациях, связанных с трудовыми отношениями, и является уникальным международным правовым инструментом в этом отношении.
 
25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, Объединение профсоюзов Грузии еще раз подчеркивает тот факт, что риск насилия и преследований значительно возрастает во время кризиса, особенно сейчас, в условиях пандемии.
 
Насилие в отношении женщин в период COVID-19 также распространилось в Интернете. Однако оставаться дома небезопасно и для работников, которые сталкиваются с домашним насилием.
Вам хорошо известно, что пандемия сделала эту проблему более заметной и обнажила гендерное неравенство на рабочем месте, о чем свидетельствуют официальные данные Грузстата.
В результате кризиса больше всего пострадали отрасли, в которых работают женщины. Примерами являются сектор услуг (отели, рестораны и т.д.) и торговля. Безработными также были женщины, работавшие по дому, по уходу – уборщицы, няни, сиделки, повара и т.п.
Примечательно, что количество сотрудников во втором квартале 2021 года уменьшилось на 101 тысячу по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Большинство из потерявших работу – 75,5 тыс. (74,7%) женщины.
Число получателей прожиточного минимума за последние 2 года увеличилось с 422 тысяч до 633 тысяч. Большинство из тех, кто находится за чертой бедности (54,7 процента), также являются женщинами.
 
Реальная картина в стране намного тяжелее, чем эти данные, особенно для женщин, занятых в неформальном секторе, которые даже не имеют доступа к основным гарантиям труда.
Важно, что Конвенция 190 МОТ гласит, что насилие и домогательства угрожают равным возможностям и неприемлемы и несовместимы с достойной работой.
Конвенция определяет «насилие и домогательства» как «поведение и действия, направленные на причинение физического, психологического, сексуального или экономического вреда».
 
Меры, принятые для борьбы с распространением коронавируса, оказали прямое влияние на финансы, и женщины стали еще более уязвимой группой из-за экономического угнетения. Влияние на финансы часто происходит из-за того, что матери маленьких детей часто вынуждены бросать работу из-за закрытия учебных заведений или перехода на дистанционный режим, поскольку они не могут совмещать семейные обязанности и работу, что увеличивает необходимость участия родителей.
 
25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, профцентр Грузии призывает поддержать процесс ратификации 190-й Конвенции МОТ. Профсоюзы считают, что это будет один из наиболее эффективных инструментов для защиты женщин, занятых в бушующем пандемическом море, от насилия и домогательств на рабочем месте, а также для содействия их экономической активности и полному участию в общественной жизни.