Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 8 декабря 2021 г.
8 декабря в Москве во Дворце труда в смешанном: очном и дистанционном формате прошло заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов, которое открыл вступительным словом и вёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
 
Исполком ВКП предварительно рассмотрел вопросы заседания Совета ВКП и с учетом обсуждения по каждому из них принял решение о внесении на заседание Совета.
 
Далее были рассмотрены вопросы, находящиеся в компетенции Исполкома.
 
Заслушана информация о ходе солидарной кампании «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума». С сообщением выступила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.
В обсуждении темы слово взяли Мурат Машкенов – генеральный секретарь Республиканского объединения профсоюзов «Казахстанская конфедерация труда» и Борис Сошенко – председатель Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов.
В принятом постановлении Исполком ВКП отметил, что проведение кампании профсоюзами независимых государств региона в период пандемии COVID-19 приобрело особое значение. В этих неординарных условиях минимальная зарплата – МЗП (минимальный размер оплаты труда – МРОТ) выступает не только гарантией в оплате труда, но и служит критерием оказания материальной поддержки предприятиям и гражданам.
Профсоюзы сумели удержать достигнутые в предыдущие годы завоевания, а где-то и преумножить. В 2021 году в большинстве стран региона МЗП (МРОТ) была увеличена. Однако растущий уровень инфляции, и прежде всего стремительный рост цен на продовольствие, создает риски утраты достижений прошлых лет.
Несмотря на увеличение минимальной зарплаты за годы солидарной кампании, уровень государственной гарантии в области оплаты труда в странах региона остается низким и не защищает от бедности. Более того в ряде стран минимальная зарплата сознательно устанавливается ниже порога бедности.
Исполком ВКП постановил продолжить проведение солидарной кампании, добиваться расчёта МЗП (МРОТ) исходя из минимального потребительского бюджета – показателя более высокого уровня и дальнейшего повышения этой государственной гарантии. На основе обобщения накопленного опыта сформулированы рекомендации по конкретным направлениям дальнейших действий профсоюзов в рамках кампании. Профсоюзы будут настаивать на индексации размера минимальной заработной платы на уровне не ниже роста потребительских цен и законодательном закреплении механизма индексации. Предстоит продолжить борьбу за невключение в состав минимального размера оплаты труда компенсационных и стимулирующих выплат.
 
Совместный доклад ВКП и Межгосударственного статистического комитета СНГ «Об экологии труда и роли профсоюзов в развитии «зелёной экономики», создании безопасных и здоровых рабочих мест» представил заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.
В дискуссии по вопросу выступили руководитель Департамента охраны труда и экологии, главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России Алексей Безюков, заместитель председателя Национальной  конфедерации профсоюзов Молдовы Пётр Кирияк, заведующий отделом охраны труда Федерации профсоюзов  Узбекистана Нодира Гаибназарова, председатель Консультативного совета Международного объединения агропромышленных профсоюзов Наталья Агапова, сопредседатель Комиссии ВКП по вопросам охраны труда, экологии, здоровья и социального обеспечения трудящихся, председатель МОП «Электропрофсоюз» Василий Бондарев.
Исполком отметил, что профсоюзы региона рассматривают решение проблем сохранения и восстановления природных экосистем в первую очередь с позиции охраны здоровья нынешних и будущих поколений от неблагоприятных воздействий как естественного, так и техногенного происхождения.
Исполком рекомендовал руководителям объединений профсоюзов независимых государств, международных отраслевых объединений профсоюзов добиваться того, чтобы социальная политика стала приоритетом в процессе восстановления после COVID-19 и перехода к «зелёной» экономике и строилась на принципах достойной оплаты и условий труда. 
 
С сообщением об участии членских организаций ВКП в проведении акции «Всемирный день действий за достойный труд» в странах региона в 2021 году выступил заместитель генерального секретаря ВКП Альберт Потапов.
С учётом особенностей текущего момента членским организациям ВКП в качестве основных форм действий были выбраны заявления, призывы и обращения; обсуждение проблем реализации достойного труда в рамках трёхсторонних комиссий; проведение агитационных кампаний в СМИ; демонстрация подготовленных профсоюзами тематических видеороликов, организация виртуальных интернет-мероприятий.
Исполком ВКП рекомендовал не ослаблять усилий, направленных на защиту социальных прав и гарантий в процессе преодоления негативных последствий коронавирусной пандемии, добиваться от правительств приверженности принципам достойного труда, крепить профсоюзную солидарность, активнее поддерживать инициативы, требования и выступления международного профдвижения.
 
В связи с тем, что в апреле 2022 года исполняется 30 лет образования Всеобщей конфедерации профсоюзов, Исполком одобрил План подготовки и проведения основных мероприятий, посвящённых этой дате, и текст Обращения к членским организациям.
Исполком ВКП выразил уверенность, что подготовка к 30-летию образования Всеобщей конфедерации профсоюзов станет важным этапом укрепления братских связей и солидарности, консолидации рядов Конфедерации.
 
Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков довёл до сведения Исполкома информацию о поступлении взносов от членских организаций ВКП за 11 месяцев 2021 года.
 
Центр общественных связей ВКП