Актуально

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ ФОРУМ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

вторник, 14 декабря 2021 г.
C 7 по 10 декабря в Москве прошёл международный форум и юбилейная 25-ая международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда – 2021».
 
«Выставка позволяет компаниям по производству средств индивидуальной и коллективной защиты продемонстрировать свои новейшие достижения, а специалистам, работодателям и профсоюзам сориентироваться в широком спектре этих предложений», - с такими словами обратился к участникам председатель ФНПР Михаил Шмаков. Как он отметил в своем приветственном адресе, профсоюзы надеются, что данная выставка и всесторонний обмен опытом работы во время форума принесут неоценимую пользу и будут способствовать дальнейшему прогрессу в деле защиты трудящихся от опасностей профессиональных рисков на производстве.
 
Участников мероприятия в рамках открытия поприветствовали заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Хитров.
 
На площадках форума обсуждались нововведения в сфере охраны труда, особое внимание уделили новому тренду – цифровизации этой сферы.
«Были представлены новые инструменты проведения обучения по охране труда, учета выдачи средств индивидуальной защиты. В том числе, презентовали приложения для автоматизации и упрощения контроля не только для служб охраны труда, но и для уполномоченных», – рассказал Алексей Безюков, главный технический инспектор труда ФНПР.– Так, планируется, что техническая инспекция труда профсоюзов будет использовать в своей работе ряд  цифровых инструментов».
 
В рамках форума состоялось совещание по вопросам работы технической инспекции труда профсоюзов и уполномоченных по охране труда, которое Федерация независимых профсоюзов России провела совместно с Московской федерацией профсоюзов.
«Нам сейчас и на ближайший период в течение 2022 года важно погрузиться в вопрос оценки профессиональных рисков», – заявил на совещании Алексей Безюков. По его словам, компетентность профсоюзных инспекторов и уполномоченных по охране труда в таком вопросе особенно важна. На сегодняшний день Минтруд не устанавливает уровни профессиональных исков, их утверждают работодатели совместно с профсоюзами.
 
В обсуждении проблем выступили заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Андрей Воротилкин, руководитель технической инспекции труда и главный технический инспектор труда Московской федерации Профсоюзов Анатолий Захаренков, Директор НИИ Охраны труда в г. Екатеринбурге Евгений Замигулов и главный технический инспектор труда Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Елизавета Бугаенко.