Актуально

ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ОТ ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА

пятница, 10 декабря 2021 г.
В Узбекистане принимаются конкретные меры по усилению адресной социальной защиты малообеспеченных слоев населения, в частности, людей с ограниченными физическими возможностями, сообщает сайт Федерации профсоюзов. 
 
Ежегодно по случаю 3 декабря – Международного дня лиц с инвалидностью в стране объявляется Месяц милосердия и подводятся итоги проделанной работы по решению проблем людей с ограниченными возможностями, во всех регионах проводятся культурно-массовые и благотворительные мероприятия. В этом процессе активно участвуют и вносят достойный вклад и профсоюзы Узбекистана.
 
В частности, в Месяце милосердия, проводимого в связи с Международным днем лиц с инвалидностью с 30 ноября по 30 декабря нынешнего года, при активном сотрудничестве профсоюзов всех уровней, местных хокимиятов и соответствующих организаций, в регионах проводится ряд мероприятий. Активисты профсоюзов посещают дома представителей старшего поколения, одиноких и людей с инвалидностью, оказывают им адресную финансовую и спонсорскую помощь, дарят им подарки и подбадривают морально.
 
Проводится также системная работа по таким направлениям, как финансовая поддержка лиц с инвалидностью, работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях, лиц с ограниченными физическими возможностями, которые получили инвалидность и профессиональное заболевание во время выполнения трудовых обязанностей, установление общественного контроля за выделением квотных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями. 
 
Так, профкомом АО «Навоийская ТЭС» была оказана материальная и моральная поддержка 20 пенсионерам с инвалидностью, проработавшим на данном предприятии.
По инициативе Самаркандского областного объединенного комитета Профсоюза работников культуры, спорта и туризма восьми слабовидящим сотрудникам областной специальной библиотеки для слепых были вручены ценные памятные подарки. Ферганским областным объединенным комитетом профсоюза данной отрасли оказана материальная поддержка 10 воспитанникам Ферганского дома «Милосердия» и 16 жителям дома «Саховат».
По инициативе Наманганского областного объединенного комитета профсоюза работников культуры, спорта и туризма и Наманганского областного совета Федерации профсоюзов Узбекистана поощрены 19 слабовидящих сотрудников, работающих в областной специальной библиотеке для слепых.
По случаю Международного дня лиц с инвалидностью Андижанский областной совет Федерации профсоюзов Узбекистана организовал в доме «Мурувват», что в районном центре Кургантепа, культурное мероприятие под девизом «Пусть никто не останется без любви и внимания».
По инициативе Управления развития медико-социальной службы Навоийской области и районного отдела развития медико-социальной службы было организовано культурно-просветительское мероприятие для 60 пожилых людей с ограниченными возможностями, 11 лиц, нуждающихся в средствах технической реабилитации обеспечены слуховыми аппаратами, костылями и инвалидными колясками.
Работники профсоюзного комитета Бухарского государственного медицинского института навестили воспитанников специализированной школы-интерната для слепых № 24 и сотрудников областного общества слепых, всем им были вручены подарки.
 
Наряду с мероприятиями по адресной социальной защите, , материальной и моральной поддержке лиц с ограниченными физическими возможностями среди них проводятся спортивные мероприятия.
Наманганский областной совет профсоюзов провел шахматный турнир среди молодых людей, обучающихся индивидуально в образовательных учреждениях Наманганского района. Победители были награждены дипломами и памятными подарками.
 
Такие благородные акции повсеместно организуются на местах отраслевыми и региональными профсоюзными организациями.
 
Следует отметить, что все подобные мероприятия по случаю Международного дня лиц с инвалидностью в настоящее время проходят со строгим соблюдением медицинских мер.