Актуально

ГЕНСЕК ВКП ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБЩЕЙ ДИСКУССИИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ТРУДА

вторник, 7 июня 2022 г.
Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков 6 июня выступил в онлайн-формате на пленарном заседании 110-й Международной конференции труда.
 
Он отметил, что тема, выбранная для обсуждения на нынешней Конференции – «Наименее развитые страны: кризис, структурные преобразования и будущее сферы труда» действительно злободневна и важна для трудящихся всего мира, так как в настоящее время мир в целом и   сфера труда, в частности, подвергаются серьезным испытаниям.
 
В. Щербаков выразил согласие с положением Доклада о том, что принятая Генеральной Ассамблеей ООН Дохинская  программа действий во многом перекликается с мандатом МОТ и содержит настоятельный призыв к ней внести существенный вклад в ее осуществление, так как самые острейшие проблемы, требующие незамедлительного решения, стоят именно перед наименее развитыми странами. 
 
На взгляд ВКП, сказал В. Щербаков, очень важно, что представленный на Конференцию Доклад адресован не только 45 государствам – членам МОТ из числа наименее развитых стран, но и всем ее 187 государствам-членам. Мировое сообщество должно принять срочные меры для радикального улучшения сложившейся ситуации. Особую роль в этом процессе призвана сыграть Международная организация труда, которая является бесспорным лидером среди организаций мирового сообщества в сфере социальной политики и занятости.
 
Вспышка коронавирусной инфекции КОВИД-19 нанесла мощнейший удар по мировой экономике, что создало серьезные трудности для экономического роста стран всего мира. Однако последствия для наименее развитых стран, конечно же, будут еще более тяжелыми из-за низкого уровня развития их производственного потенциала. Обладая гораздо более значительными финансовыми ресурсами и доступностью вакцин, страны  с развитой экономикой активно возвращаются к нормальной жизни, а наименее развитые страны, прилагая неимоверные усилия, пытаются возместить причиненный ущерб. В соответствии со своим мандатом, МОТ должна помочь этой категории стран выйти из тяжелейшего положения, в котором они оказались.
 
«Мы считаем, что в контексте Повестки дня Организации Объединенных Наций  в области устойчивого развития на период до 2030 года значение, роль и место наименее развитых стран представляются еще более очевидными в связи с решением задач по обеспечению всеобщего процветания и искоренения крайней нищеты», – подчеркнул в заключение Генеральный секретарь ВКП В. Щербаков.