Актуально

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ ТРУДУ В КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

четверг, 30 июня 2022 г.
29-30 июня в Конфедерации профсоюзов Азербайджана состоялся круглый стол на тему «Информация о результатах обсуждения Конвенции МОТ №105 об упразднении принудительного труда, обязанностях профсоюзов в реализации Рекомендации № 205».
 
В мероприятии приняли участие Саттар Мехбалиев , председатель КПА, депутат Милли Меджлиса, Сергиус Гловаскас, заведующий сектором Европейского бюро Международной организации труда (МОТ) по Восточной Европе и Центральной Азии, Яшар Хамзаев, национальный координатор МОТ по Азербайджану , а также руководство КПА и представители СМИ.
 
В своем выступлении С.Мехбалиев отметил, что принудительный труд носит глобальный характер и около 21 миллиона человек в мире являются жертвами принудительного труда: «880 тысяч из них относятся к странам Евросоюза, а 90% из них работают в частном секторе. 68% – это те, кто вынужден работать в сельском хозяйстве, строительстве и домашнем хозяйстве».
Азербайджанские профсоюзы серьезно относятся к соблюдению основных принципов и прав положений Конвенций МОТ, активно участвуют в принятии законодательных актов в трудовой, социальной и экономической сферах, совершенствовании законов, выражая свои мнения и предложения: «Правительство Азербайджана и все заинтересованные учреждения уделяют большое внимание выполнению Конвенции МОТ №105, национальное трудовое законодательство формируется и совершенствуется в соответствии с международными стандартами, с учетом обязательств, указанных в Конвенции. Налицо подвижки в принятии и совершенствовании законодательных актов в трудовой, социальной и экономической сферах», - сказал С.Мехбалиев.
 
«КПА тесно сотрудничает с законодательными органами страны, чтобы в определенной степени не допустить развития принудительного труда, вносит предложения по изменениям и дополнениям в трудовое законодательство. Неслучайно статья 4.1.10 Генерального коллективного договора, который мы подписали с социальными партнерами, включает в себя обязательство сторон поддерживать государственные социальные программы, обеспечивающие искоренение детского труда, принудительного труда и торговли людьми, регулирование трудовой миграции, организацию совместного мониторинга», – отметил С.Мехбалиев.
 
На круглом столе участниками были сделаны сообщения о защите прав жертв принудительного труда, возмещении им ущерба, организации инспекции в этой сфере, об усилении работы профсоюзов.
Особый акцент был сделан на необходимости устранения основных причин и факторов, повышающих риски принудительного труда.