Актуально

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ЗАРПЛАТЫ МОЛОДЕЖИ НА СЕВЕРЕ ПЛАНИРУЕТСЯ РАССМОТРЕТЬ В ГОСДУМЕ РОССИИ

среда, 13 июля 2022 г.
Комитет Госдумы РФ по молодежной политике учёл предложение Федерации независимых профсоюзов России закрепить в законодательстве норму о выплате процентной надбавки к заработной плате молодёжи в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сообщает сайт ФНПР.
 
Ранее ФНПР обратилась с данным предложением к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. В настоящее время вопрос прорабатывается Министерством финансов РФ совместно с заинтересованными ведомствами во исполнение поручения Президента РФ от 17 февраля 2022 года.
 
Предложение ФНПР о необходимости начисления с первого дня работы процентной надбавки для молодёжи на Севере было включено в проект решения по итогам выездного заседания Комитета в числе законотворческих инициатив, подлежащих проработке. Заседание состоялось с 7 по 11 июля в Улан-Удэ. Мероприятие было посвящено мерам поддержки молодых специалистов в регионах Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны.
 
Для поддержки работающей на Севере молодёжи ФНПР также предлагает:
– установить дополнительные экономические и социальные стимулы как для работников, так и для работодателей;
– распространить программы льготной ипотеки на дома старой постройки;
– оплачивать в 100% размере листков нетрудоспособности независимо от стажа работы.
 
Планируется, что Комитет Госдумы по молодёжной политике совместно с его экспертным советом и органами государственной власти проработают законодательные инициативы по мерам улучшения жизни молодежи Севера в осеннюю сессию Государственной Думы.