Актуально

МОЛДОВА: ЗАБОТА О РАЗВИТИИ ПРОФСОЮЗНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 

четверг, 14 июля 2022 г.
Члены Совета по образованию Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы встретились, чтобы определить приоритеты в области профсоюзного образования на следующий период.
 
В ходе встречи обсудили модернизацию образовательных и исследовательских услуг Института труда, план деятельности Совета по образованию НКПМ на сентябрь-декабрь 2022 года, план НКПМ в области профсоюзного обучения и исследований на сентябрь-декабрь 2022 года.
 
Председатель НКПМ Игорь Зубку в своём слове подчеркнул, что хорошая подготовка профсоюзных кадров в соответствии с текущими тенденциями и требованиями как национальными, так и международными, является одним из приоритетов Конфедерации. Он обратил внимание на необходимость упорядочения учебного процесса, расширения круга затрагиваемых тем, облегчения доступа членов профсоюза к образовательным мероприятиям, проводимым Институтом труда, развития возможностей Института
 
Виорел Брага, генеральный директор Института труда, и Дорин Суручану, руководитель отдела образования и исследований Института труда, представили членам Образовательного совета НКПМ предложение Института труда по модернизации профсоюзного образования, которое предусматривает несколько моделей обучения членов профсоюза.
 
Таким образом, учреждение нацелено на организацию обучения и совершенствования профсоюзных тренеров. Оно может осуществлять проекты в области профсоюзного менеджмента, коммуникаций и связей с общественностью, профсоюзного органайзинга, безопасности и гигиены труда. В планах Института – проекты обучения различных категорий членов профсоюза (женщины, молодежь, новоизбранные профсоюзные лидеры, профсоюзные активисты из территории), обучающие мероприятия с участием профсоюзных активистов из других стран. 
В то же время учреждение нацелено на развитие сотрудничества с организациями гражданского общества и международными организациями.
 
Новизна предложения, представленного руководством Института труда, касается организации обучения членов профсоюза через систему подписки. Подробности об этой системе будут сообщены в ближайшее время.
 
Согласно статистической отчетности, представленной национально-отраслевыми профсоюзными центрами, в 2021 году обучено 13229 тыс. руководителей и активистов профсоюзных структур (на 6175 больше, чем в 2020 г.), в том числе: в международном масштабе – 392 человека; на республиканском и национально-отраслевом уровне — 5601 человек; на уровне территориальных профсоюзных структур — 7236 профсоюзных лидеров и активистов.
 
Для справки.
  • Основные задачи Совета по образованию НКПМ состоят в разработке и представлении на утверждение органов управления НКПМ профсоюзной стратегии в сфере образования, реализация единой политики профсоюзных органов в этой сфере деятельности, а также развитие образовательной системы профсоюзов.
  • Институт труда является образовательным центром Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и имеет более чем 50-летнюю историю. Институт труда является основным элементом системы профсоюзного образования НКПМ.